Капельницы железа

Здравствуйте! Сдала ферритин - 20 мкг/л, за месяц поднялся с 8 за счёт приёма мальтофера по 2т/1 р в день. Гемоглобин 12,8 г/дл. Вес 63 кг, поэтому нужно ещё поднять уровень ферритина, но я плохо переношу таблетки мальтофер (диарея). Подскажите пожалуйста, каким образом можно восполнить ферритин в обход жкт, уколы/капельницы?

22 года

Здравствуйте, крайне нежелательны капельницы при нормальном гемоглобине, если нет серьезных проблем с ЖКТ и почками. Внитривенное железо имеет свои побочки. Если терапевт решит все же делать внутривенные формы, то рассмотрите феринжект, венофер, ликфер и аналоги

Анастасия Сергеевна, а какой препарат можете посоветовать принимать внутрь вместо мальтофера?

Тардиферон рассмотрите

Анастасия Сергеевна, а в какой дрзировке его нужно? Я ещё слышала про то, что хорошо переносится ферретаб, что Вы на счёт него думаете?

Можете ферретаб, главное чтобы доза железа в сутки 100-200 мг была. В ферретабе 50 мг и ещё фолиевая кислота.

Анастасия Сергеевна, а фолиевую кислоту можно принимать, если я не проверяла её уровень?

Передозировки фолиевой кислоты не бывает. Но лучше принимать чистый препарат железа, если не беременны и не планируете. Тем более эти препараты есть и хорошо переносятся

Анастасия Сергеевна, спасибо!