Консультация невролога /

Есть ли показания на МРТ с контрастированием? — вопрос №2504807

Заболел в начале августа, резко ухудшилось состояние. Были проблемы со зрением, чувство тумана в голове, головные боли и головокружения. После двух месяцев лечения зрение кое-как нормализовалось, чувства тумана практически исчезло. На данный момент беспокоит постоянные, но легкие и практически незаметные в деятельности головные боли, периодическое чувство неустойчивости, боли в глазах, туманность в голове. Периодически случаются эпизоды мерцания в глазах. МРТ без контраста делал, проблем там нет. Стоит ли сделать МРТ с контрастом? Могут ли эти симптомы быть вызваны большим количеством медикаментов?

Возраст: 19

Хронические болезни: ВСД по гипертоническому типу, Экстрасистолия, Тиннитус

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что из препаратов принимаете?
Если делали обычное МРТ и там все хорошо, показаний для контраста нет, тк контраст обычно вводится для уточнения характера находки на обычном МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Пью Беталок-ЗОК из-за проблем с кардиологией. По этой ситуации: в августе — мексидол, трентал. В сентябре — Этоксидол, Фенибут, Тералиджен.

Клиент
Марина Алексеевна, на самом деле очень смущает застойный характер проблемы. Боль в глазах и лбу, практически постоянная. И мерцание — бывает нечасто, но ощущения странные.
Невролог, Рентгенолог
Сейчас получается только Беталок-ЗОК принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, беталок-ЗОК, фенибут 1 р, Тералиджен 1 р. Начал принимать антидепрессанты.
Невролог, Рентгенолог
Сочетание фенибут и тералиджен не сочетается, нужно что-то одно оставить, лучше тералиджен.
А антидепрессант какой назначили и как давно?
Клиент
Марина Алексеевна, Триттико. Начал принимать где-то между началом и серединой сентября. Большинство врачей ссылается на стресс.
Невролог, Рентгенолог
У Вас есть проблемы со сном?
Клиент
Марина Алексеевна, да. Засыпаю легко, но очень сложно просыпаться. Бывает могу проспать более десяти часов.
Невролог, Рентгенолог
Началось до приема Триттико?
Спросила потому что триттико вообще назначают с целью нормализации сна, это не препарат выбора
Клиент
Марина Алексеевна, да. Это проблема со мной очень долго.
Невролог, Рентгенолог
Если у Вас наоборот сонливость, то препаратами выбора в лечении являются Сертралин/Эсциталопрам или Пароксетин, а не Триттико, который кроме как на сон мало на что еще влияет.
Клиент
Марина Алексеевна, честно сказать, я не особо настроен на прием антидепрессантов. Я думаю что туман в голове может быть и из-за них.
Невролог, Рентгенолог
Вот из-за Триттико действительно может быть, потому что не препарат выбора.
Клиент
Марина Алексеевна, а мерцание в глазах может быть обосновано неврологией?
Невролог, Рентгенолог
Если по МРТ норма и офтальмолог ничего подозрительного не увидел, то нет.
Невролог
Здравствуйте! Контрастное усиление применяется для дифференциальной диагностики при определенных находках на обзорной МРТ. Дополнительной функции контраст не несет. То есть при проведении процедуры необходима диагностическая гипотеза: что именно мы хотим увидеть на мрт с усилением? Что хотим усилить?
Ваши симптомы не являются показанием к проведению данной процедуры, так как нет очаговой симптоматики, характерной для органической патологии головного мозга. Причину Ваших жалоб это исследовнаие не поможет определить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер. Некоторые врачи выдвигали предположение о том, что проблемы сосудистого характера. Но насколько я понял, что полную картину сосудов мозга можно получить при контрасте…
Поэтому появилась тревога, что может быть серьезная сосудистая патология. Страхи подкрепляет также то, что УЗДГ артерий головы не смогло проверить кровоток с одной стороны.
Невролог
В таком случае, целесообразно пройти МСКТ ангиографию с контрастом, а не МРТ . Данный метод более информативный. Перед исследованием необходимо сдать креатинин.
Клиент
Анна Евгеньевна, не самом деле я ещё много тревожной информации в интернет прочел, что подобные симптомы могут быть вызваны аневризмой головного мозга. Подскажите пожалуйста, этот диагноз ведь тоже исключается только МРТ/КТО с контрастом?
Невролог
Да, все верно
Невролог, Терапевт
здравствуйте!
Если на обычном мрт патологии не выявлено, то показаний для проведения МРТ головного мозга с контрастированием у вас нет