Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение перильстатики — вопрос №2505251

Здравствуйте. Случился спинальный инсульт 5 июля.Парализовало правую сторону тела. Было выявлено АВМ шейного отдела. С этого времени я не могу сходить в туалет без глицериновых свечей. Были запоры , овечий кал. В следствии этого анальные трещины и геморрой. Делали колоноскопию-патологий не выявлено.На данный момент имеются, проблемы и с мочой. Уролог прописал нейромидин , Тадалафил, омник окас. Так же принимаю габапентин от болей в правой руке и шее. Как мне наладить стул , что бы самостоятельно ходить в туалет без глицериновых свечей и как часто их можно ставить?Свечи прописывал проктолог.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Утром нудно выпивать пол стакана теплой воды, перед завтраком - 1 столовую ложку растительного масла. А так же в меру возможностей выполнять физические упражнения - надуть живот, застыть в этом положении на сколько максимально возможно. Повторить 5 раз.
Втянуть живот максимально, затем расслабить - 5 раз.
Рацион питания должен содержать молочные продукты, много клетчатки ( вареная свекла 100-150 грамм в сутки, чернослив, овощи, отруби).
Что касается слабительных, здесь лучше перейти на лактулозу ( доза по массе тела), ее можно принимать длительно, эффект мягкий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Андрей
По рекомендациям:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово, или глицериновая свечка
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды
Отвечая на Ваш вопрос как часто можно ставить глицериновую свечку - соответственно, при отсутствии стула более 3 дней, так как эффективность лечения достигается не с первым дней приема препаратов, в первое время стул может быть редким, далее при эффективности терапии необходимость в использовании свеч может отпасть за ненадобностью.
будьте здоровы!

Клиент
Меня еще с утра и где то до 3 часов дня подташнивает, и на еду не тянет. Ем через силу. Под вечер прям пробивает на еду. Раньше не было такого.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При тошноте можно принимать Мотилиум экспресс 10 мг до еды разово утром или перед завтраком и перед обедом ( не более 2 недель!)
Понаблюдать за самочувствием