Дисбактериоз

Здравствуйте, ребёнок 1,1 беспокоят мелкие прыщики на лице,овечий кал. Сдали на дисбактериоз, копрограмму. Наш педиатр не воспринимает в серьез,как лечить,чем?

Ябж
36 лет

Принятый ответ

Ваш педиатр прав. Данный анализ не имеет диагностической ценности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо, отличный ответ,прямо помогли,специалис от бога

Можно десять раз сдать анализ, даже из одной порции кала и получить десять разных результатов. Удачного лечения.))

Принятый ответ

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

По копрограмме воспалительных изменений нет.
обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь.

Как давно у ребёнка овечий кал? Как питается ребёнок что есть в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Овечий кал примерно последние 4 месяца, ест почти всё со стола

В каком обьеме пьет обычную чистую воду?
Каждый день присутствует в рационе клетчатка (овощи/фрукты/чернослив)?
Кисломолочная продукция также должна дать в рационе каждодневно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Овечий кал может быть признаком недостаточного потребления жидкости в течение дня. И так же зависит от рациона.
Что кушает ребенок?

Действительно анализ кала на дисбактериоз не информативен. Флора кишечника не постоянная у малышей и меняется.
сколько будете сдавать анализ каждый раз будет новый результат , новый возбудитель и его новый титр.
Да и с точностью сказать от куда эта бактерия из кишечника или с кожи перианальных складок тоже невозможно.
Поэтому лечить этот анализ не нужно, и сдавать тоже больше не надо. Трата времени и денег.
По копрогрмме критичного ничего нет. Воспалительных изменений тоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма вариант нормы! Воспалительных изменений нет!

Кал на дисбактериоз неинформативный , каждый раз когда вы будете сдавать будут разные результаты

Причиной овечьего кала в первую очередь недостаточность жидкости , увеличьте питьевой режим, 40 мл/кг в сутки
Высыпания могут зависеть от характера питания, начните курс пробиотика бифистим бэби по 6 к 1 р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной возникновения кала по типу овечьего разнообразны(нарушение микробиоты кишечника , нарушение питьевого режима , эмоциональность или др.), но в любом случае
Диагноз: Спастический колит.
Рекомендации:
-Питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
-Диета( продукты с повышенным содержанием клетчатки).
- Форлакс по 1 пакету * 1 раз в день ( утром на тощак) длительно , до нормализации стула от 3-6 месяцев.
-Курс пробиотиков ( Максилак беби , Нормобакт L или др.) * 1 раз в день не менее месяца!

Здравствуйте!
Как часто ребенок какает? Такая консистенция стула постоянно? Бывает ли боль во время дефекации?