Боли в животе у ребёнка
Здравствуйте,моей дочери 2,10 мес . В феврале она несколько дней жаловалась в течении нескольких дней на редкие боли в животе (раз в день буквально несколько секунд ,при этом ее состояние не ухудшалось ,она была бодра и весела ). Тогда это связали с запорами (раз в несколько дней и овечий кал ).Потом боли в животе прошли . Но пару недель назад ,находясь в Турции ,дочка одна из всей семьи сходила жидковатым ,неоформленным стулом 3 Раза за вечер ,болей ,рвоты у нее не было . На следующий день проблемы уже не было ,но стул так и остался неоформленным и остается таким до сих пор . А последние несколько дней она стала опять говорить о кратковременных болях в животе . Скажите пожалуйста,что это может быть ?фото кала прикреплю (повторюсь ,такого к нас никогда не было ,всегда был твердый ,овечий кал или оформленная колбаса )
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста сколько раз в сутки стул? Боль проходит самостоятельно?
Визуально кал не жидкий, но и не оформленный.
Но учитывая, что параллельно отмечается боль в животе, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП + сдать кал на кишечные инфекции методом ПЦР + кал на цисты лямблий методом ПЦР + кал на я/г и соскоб методом парасеп трёхкратно.
Стул сейчас раз в сутки ,боль походит самостоятельно .скажите пожалуйста,с чем сейчас можно связать ее состояние ?
Поняла Вас, боль может возникать из-за увеличения мезентериальных лимфоузлов, которые в свою очередь могут увеличиваться из-за кишечной инфекции, либо глистной инвазии, поэтому чуть выше указала анализы для исключения данных состояний.
Вот сейчас ее покормила супчиком ,в конце приема пищи говорит болит живот ,через минуту не болит .я ничего не понимаю
Иногда детки могут путать боль с обычными дискомфортом или с чувством переполнения, поэтому лучше проверить при помощи узи ОБП.
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать функциональное расстройство кишечника ( адаптация к еде, климату и т д) , гарантированно исключать кишечные инфекции тоже нельзя, но ничего опасного нет по описанию, можно в таких случаях придерживаться диеты, исключать какие-то экзотические блюда, ( жирные, жареное, солёное и т д) , молочные продукты, свежие фрукты и овощи, ягоды максимально ограничить,
Подключить пробиотики, например энтерол беби до 10 дней.
Если по возвращению домой, более и расстройство стула будут сохраняться, учитывая и анамнез , в таких случаях может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на паразиты методом парасеп трёхкратно в идеале.
Мы уже вернулись ,сейчас кормила ее супчиком ,она в конце приема пищи говорит :животик болит,через минуту уже не болит .ничего не понимаю
Здравствуйте!
По описанию и фото больше похоже на функциональное расстройство кишечника, но также нельзя исключить начало острой вирусной кишечной инфекции (иногда протекает без лихорадки, только изменение стула). На данный момент необходимо подключить энтерол 250 мг 2 р/день 5-7 дней, затем можно использовать курсом пробиотик типа бак-сета (он неплохо работает на закрепление стула).
Сейчас необходимо придерживаться минимальной диета: по возможности убрать молочные продукты или сократить их потребление в 2 раза, ограничить свежую клетчатку (овощи, фрукты).
Это состояние у нее уже 2 недели ,вот сейчас она скушала тарелку супа и говорит ,животик болит ,через секунду все проходит
Возможно, есть признаки синдрома раздражённого кишечника, и возникающая боль связана со спазмами. При серьёзной органической патологии боль так быстро бы не проходила. В такой ситуации можно подключить кишечные спазмолитики - Тримедат/Необутин курсом 7-10 дней.
Я 2 дня даю ей синобактин кидс-это нормальный пробиотик ?
Не совсем. На данный момент с учётом жалоб и характера стула лучше использовать энтерол, так как он содержит сахаромицеты буларди, и при изменении стула в сторону более жидкого он используется в первую очередь, а далее курсом пропивается пробиотик/синбиотик. У Бак-сета беби в составе есть штаммы, как и в синобактине, но там и другие, и чисто из личного опыта, у бак-сета среди моих пациентов отмечается скрепляющее стул действие.
Да знаете ,а нужно ли его крепить,если он 1 раз а сутки ?
Здравствуйте!
Описанная симптоматика предположительно больше характерна для функционального расстройства кишечника, что может наблюдаться при жарком климате, и смене рациона питания. Вероятнее всего, ребёнок съел что-то жирное, или достаточно жареное.
В таких случаях рекомендуется пока наблюдение за общим состоянием. В случае частого жидкого стула, рекомендуется приём Энтерола.
После первого эпизода прошло уже 2 недели ,стул не нормализовывается и вот эти
Эпизодические боли в животе появились буквально несколько дней .сейчас она кушала суп ,в конце говорит ,животик болит ,через минуту уже не болит .ничего не понимаю
Описанные боли в животе могут носить психологический характер. Рекомендуется не акцентировать на этом внимание, и наблюдать за общим состоянием. Если ребёнок пожалуйста на боли в животе самостоятельно, без напоминания ему об этом, то вероятнее всего, он действительно болит. Из питания пока рекомендуется исключить молочные продукты, жирные и жареные блюда.
А кисломолочные нельзя ?
Кисломолочные тоже нельзя
Подскажите пожалуйста, за последние дни много ли ребёнок употреблял овощей или фруктов?
Это клетчатка и они обладают послабляющим действием.
У нее такой стул 2 недели ,даже когда вообще фрукты не ела .
Меня больше смущают ее кратковременные боли в животе последние дни ,чем послабление стула .
Поняла
Подскажите пожалуйста, не болел ли ребёнок недавно?
При повторяющейся боли в животе рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
Она сейчас простужена (насморк ,кашель )
Здравствуйте.
При подобных жалобах нельзя исключить:
- функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта- может появиться на фоне стресса, адаптации, изменения характера питания и др;
- нарушение в составе микробиоты кишечника.
Функциональное расстройство обычно ставится, если исключены другие возможные причины кашицеобразного стула, кратковременных болей в животе , особенно, если локализация боли вокруг пупка.
Боли в животе возможны при увеличении лимфоузлов брюшной полости- мезаденита (в этом случае боль может быть и вокруг пупка, и в правой половине живота). Диагноз устанавливается по УЗИ.
Что можно сделать:
- УЗИ органов брюшной полости
- бак посев кала для определения патогенной флоры
- Энтерол по одной капсуле 2 раза в день до 10 дней, препарат можно разбавлять в любой жидкости-это дрожжи, проходя через кишечник, вытесняют патогенные бактерии, и способствуют росту полезных бактерий, можно использовать при любых причинах изменения характера кала.
С 3х лет рекомендуется тримебутин (необутин, тримедат), который нормализует сокращение/расслабление кишечника, помогая нормализовать стул ,уменьшает боль.
Оптимальным считается кал 3 и 4 типа по Бристольской шкале.
А синобактин не подойдет ?нам 2,10 сейчас .
Энтерол очень много изучался, является препаратом с доказанной эффективностью, и это лекарственный препарат, поэтому он в приоритете.
Синобактин- БАД, его можно совмещать с Энтеролом, но не заменять. Интервал между этими препаратами должен быть не менее 2 часов.
На сколько я знаю ,он крепит стул ,а он у нас и так раз в сутки .