Консультация инфекциониста /

Варилрикс и вирус Коксаки — вопрос №2505397

Ребенку 8 лет в пятницу сделана 2-ая прививка от ветряной оспы, до прививки школу не посещал 3 дня. В выходные узнаем, что в классе есть подтвержденные случае заболевания вирусом Коксаки, и по 1-2 ребенка в неделю продолжают заболевать. Самочувствие хорошее, никаких симптомов. Стоит ли оставить его дома ещё хотя бы на неделю или лучше до прекращения появления заболевших? Вся ситуация осложняется ещё тем, что дома 3-ех месячный малыш.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,большого смысла в этом нет,потому что дети все равно могут продолжать болеть еще какое-то время и будет выделять вирус в окружающую среду,поэтому можно идти в школу.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. У ребенка сейчас снижен иммунитет из-за прививки или нет?

Инфекционист
Снижение совершенно минимальное и не у всех,поэтому это не повлияет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если в школе нет карантина, тогда можно ходить.
Основной путь передачи - фекально-оральный т е через грязные руки, поэтому, если строго соблюдать правила гигиены (мыть руки перед любым приемом пищи, употреблением жидкости, после посещения уборной), то риск заражения практически нулевой.
Иммунитет не настолько сильно снижается после вакцинации, поэтому этот факт обычно не влияет на заражение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятность, что он заболеет высокая, и не потому что поставили вакцину, а потому что это респираторная инфекция, а школа это скученный коллектив
Дети могут заражать друг друга ещё долго, поэтому сидеть дома долго не имеет смысла
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Карантинный период ЭВИ до 10 дней после последнего зараженного. Если есть возможность оставить дома - то лучше дома, тк после вакцинации иммунитет снижается, а ЭВИ это достаточно заразное вирусное заболевание