Консультация инфекциониста /

Высыпания на теле и стоматит — вопрос №2301920

Возраст 1 год и 8 месяцев ( уже без гв)
22.07 к вечеру поднялась температура 38.3 - сбили нурофеном
23.07 на утро снова температура 38.2 (сбили), но в зоне паха появились высыпания .
Уже после обеда высыпания пошли вверх , перешло на шею , ладошки , стопы , бедра . Локально где то много , Где то просто мелкая сыпь .
Так же во рту появились красные язвочки . Дополнительно сопровождается соплями из носа а также много в гортани ( аж захоебывается, постоянное глотает), много слюней, отекли губы , при температуре слезоточивость.Горло красное
24.07 также днем и ночью поднимается температура , сопли из носа и в гортани , вместо красных язв уже белые пятна .
Дыхание чаще через рот.

Есть подозрение на энтеровирусную инфекцию .

Какие лечение было за 3 дня:
- Спрей в нос сасудосущивающие
- отсасывание соплей
- хлорофилипт 2 кап / после еды , утром и вечером
- отвар трав от стоматита для промываний рта
- холисал
- нурофен
- зодак 5 кап / 2 р.д
- гель- бальзам Псило-бальзам
На всё тело

Улучшений нет .

Возраст: 2

Инфекционист
Здравствуйте,да,скорее всего это энтеровирусная инфекция,лечение симптоматическое,сбиваем температуру,обильное питье,полужидкая негорячая пища.Нурофен также можно принимать для обезболивания(язвочки во рту очень болезненные)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра!
По фото проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой Коксакки вирусом
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
Лечение обычно симптоматическое:
-Рекомендую -наружно крем или спрей Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Зодак продолжить по 5 капель утром и вечером -5-7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-для полости рта оставить полоскания раствором трав и Холисал
-для носа -сосудосуживающие капли
-При повышении температуры тела выше 38,5 нурофен в возрастной дозировке
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго-быстрый душ) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-контакт с другими людьми в течение недели желательно исключить
-с утра натощак сдать общий анализ крови
Лечение у Вас начато правильное, организм пока борется с вирусом-ему нужно время , поэтому рекомендую продолжить его
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите как быть с большим количеством слизи в носоглотке ? И в случае чего когда бить тревогу и вызывать скорую ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, по поводу слизи-использование соплеоотсоса и детских сосудосуживающих капель
-если температура выше 39.5 -вызывайте скорую
Основное -наблюдайте за общим состоянием ребёнка и контролируйте температуру, обязательно поите водичкой -желательно обильное питье
-Рекомендую Вам очно показать ребёнка педиатру -можно вызвать на дом
-Обычно самые сложные первые 3-4 дня, далее идет на спад температура и становится лучше
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления энтеровирусной инфекции.
Тактика лечения правильная.
Вместо псилобальзама можно прижигать пузырьки и узелки фукорцином 2р в день.
Во рту, если больно кушать, можно обрабатывать водным раствором метиленовой сини-выпишит педиатр.
Завтра будет уже полегче.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Действительно, по фото вполне типичная энтеровирусная инфекция. Каких-либо эффективных противовирусных препаратов против энтеровирусов на сегодня не существует, симптомы заболевания могут сохраняться 7-10 дней, иногда болезнь протекает в 2 волны, поэтому вполне ожидаемо, что ребёнку пока не лучше - очень мало времени прошло от начала болезни.
Лечение симптоматическое при данном заболевании: щадящее питание, обильное (40-50 мл/кг/сутки) питьё. жаропонижающие/ обезболивающие (ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до 4 раз/Сутки) при высокой температуре тела и болях в ротовой полости.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Александра, здравствуйте!

У ребенка энтеровирусная инфекция.
Специфического лечения нет, только симптоматическое:

1. При повышении температуры - нурофен из расчета 5-10 мг/кг чередуя с парацетамолом 10-15 мг/кг.
2. Промывание носа солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.р-р) с последующим удалением слизи.
3. При выраженном отеке (заложенности носа) - називин на ночь, не более 3-4 дней.
4. Обрабатывать язвочки во рту гелем холисал 4 раза в день.
5. Жидкая/пюреобразная пища (чтобы не травмировать слизистую рта).
6. !Обязательно! Теплое приятное для ребенка питье (вода, сок, компот, морс) из расчета 40 мл/кг/сут.

Сыпь будет сохраняться до 7-10 дней. Лечение продолжайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка проявления энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Обильное питье, соблюдение диеты. Питание должно быть полноценным,но не раздражать слизистую полости рта и глотки.
Высыпания обрабатывайте водным раствором метиленовой синьки. Продолжить прием антигистаминных средств.
Свечи Кипферон содержат готовые антитела т противоврусное средство. По 1св х 2р в течение 5 дней.