Высыпания на коже. Расшифровка анализов.
Ребенок 11 месяцев. На протяжении 5ти дней была температура до 39,на 5й день ребенка обсыпало сначала всю голову красными пятнами,потом опустилось на живот и спину, немного точек на руках и ногах. 1Температуры нет. Рвоты, диареи тоже не было. Сдали анализы, подскажите по значениям. Нас смотрело 4 врача на протяжении этих 5 дней, у всех разные диагнозы. энтеровирусная инфекция, розеола и один сказал это зубы. Помогите разобраться. Ребёнок сейчас без температуры, после того как появилась сыпь температура была первый день 37.2 и вечером нормализовалась. Сейчас ребёнок немного капризный,когда спит сильно потеет,сыпь второй день только. Ест хорошо,пьет тоже.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию , можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Посмотрите анализы пожалуйста
Смущают очень низкие тромбоциты
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции
Тромбоциты могут снижаться на фоне заболевания, в подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализ крови через неделю
Подскажите,почему ребенок стал сильно потеть,особенно голова,когда спит прям мокрое пятно остается
После температуры, такое может быть
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Посмотрите анализы пожалуйста
По представленному результату общего анализа крови проявления на фоне перенесенного заболевания вирусного характера, отмечается снижение тромбоцитов
В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять контроль общего анализа крови через 5 - 7 дн
Здравствуйте!
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты снижены, что бывает на фоне вирусной инфекции. Динамики желательно их оценить ручным подсчетом
— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
По описанию это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Какого-то норма для этого возраста тромбоцитов? И через сколько нужно пересдать
Норма от 150, оценить можно через неделю,
Если вдруг заметите синячковые высыпания по телу, то важно будет пересдать сразу, исключать большее снижение тромбоцитов.
А как проявляется энтеровирус? Что его путают с розеолой,два врача сказали,что это энтеровирус
При энтеровирусе сыпь на ладонях, стопах, в ротовой полости
Подскажите ,какой анализ нужно сдавать для контроля за тромбоцитами? Или так же общий?
Да, просто общий анализ с ручным подсчетом тромбоцитов
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Такой анализ крови обычно бывает при вирусной инфекции. Анализ мочи в норме.
Описанная картина обычно характерна для внезапной экзантемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте - от 6 мес до 3 лет. Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появлением пятнистой или пятнисто-папулезной сыпи. После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней, специального лечения в таких случаях не требуется.
Загрузила
По телу больше точки,а голова вся пятнами
Принятый ответ
Посмотрела фото, такая сыпь, действительно, характерна для розеолы. Специального лечения не требует обычно, проходит самостоятельно без следа.
Показатели крови восстанавливаются обычно в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Оам без воспалительных изменений
По анализу крови признаки вирусной инфекции, тромбоциты в норме от 150-снижаются на фоне инфекции , кровь восстанавливается 2-3 недели, в таком случае может быть информативно позже пересдать анализ
Можно ли купать ребенка?
Да
Гулять и купаться можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь.
Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью ребенка.
Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно.
В этот период ребенок может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть”. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.