Рези в области желудка

Добрый день. С мужем были в отпуске, 2 дня ели полуфабрикаты (пельмени, замороженные котлеты), была газированная вода. У обоих ночью начались рези в желудке. Тошноты, рвоты, диареи и других симптомов нет, только сильные рези. Что можно предпринять в этом случае? В основном, питание всегда обычное, стараемся не допускать подобных продуктов часто.

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Анна!
В данном случае вам необходимо понаблюдать за симптоматикой и присоединением дополнительных симптомов.
Данная симптоматика может быть как проявлением синдрома эпигастральной боли, язвенноподобный вариант,функциональной диспепсии ? На фоне погрешности в питании.
В таких случаях, врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 2-4 недель
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 2-4 недель.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 2х недель, прием препарата может быть продлен до 1 месяца.
В зависимости от клинической картины и выраженности симптоматики пациента.

Анна Михайловна, спасибо большое!

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура тела в норме? стул ежедневный оформленный?

Екатерина Андреевна, добрый день, всё в норме - и температура тела, и стул. Спасибо!

Поняла вас, такие симптомы могут быть функционального характера на фоне не рационального питания, но рекомендую понаблюдать за вашими симптомами.
На данный момент основное это откорректировать рацион питания, кушать часто, небольшими порциями 4-5 раз в день. Исключить полуфабрикаты, фастфуд, копченности, острое , жирное, алкоголь.Можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
При не эффективности осмотр врача очно обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть характерны для функциональной диспепсии, то есть проблема не в самих органах (желудке или кишечнике), а в нарушенной моторике. Моторика ускорена, возникает спазм, как результат - боль. Но с учётом того, что жалобы возникли у двоих, то стоит понаблюдать, нельзя исключить и вариант кишечной инфекции. Вирусы сейчас очень изменчивы и многообразны, клиническая картина самая разнообразная, от скудной, до очень выраженной и развёрнутой.

Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, нормализовать рацион питания (исключить острое, жирное, жареное, копчёное).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна Сергеевна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, Дюспаталин и Тримедат вместе нет смысла пить, верно понимаю?

Конечно, они оба спазмолитики.

Анна Сергеевна, поняла, спасибо ??