Консультация педиатра /

Ревакцинация дифтерия-коклюш-столбняк в 6-7 лет, вакцина — вопрос №1449586

Дорогие врачи, подскажите, пожалуйста. Ребенку в 6-7 лет положена ревакцинация от дифтерии-коклюша-столбняка. До этого все прививки ребенку делали вакциной пентаксим. Врач в поликлинике сказала что по возрасту нам уже не положено пентаксим и всем без исключения делают АДС-М R2. И вот я хотела у вас спросить, почему пентаксим не делают в 6-7 лет? Потому что не эффективно или потому что прививки нет бесплатно? АКДС если честно боюсь делать, много отзывов, что они плохо переносятся и дают побочки. Пожалуйста, выскажите свое мнение 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,в этом возрасте адс-м,не АКДС и не пентаксим,так как есть коклюшнвй компонент,АДс-М ставьте спокойно,он хорошо переносится,так как в нем нет коклюшного компонента.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пентаксим вводится до 6 лет, так как содержит коклюшный компонент, далее он считается ненужным. Поэтому вводят адс-м, она без него. Реакции чаще всего возникают как раз из-за этого компонента, адс-м обычно переносится неплохо. Может быть реакция в первые три дня после вакцинации в виде повышения температуры, недомогания, снижения аппетита. И местно покраснение, уплотнение, болезненность в месте инъекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. АДС м это не акдс. Она без коклюшного компонента. Коклюшный компонент даёт высокую реактивность организма после 4 лет . Но тем не менее в других странах благополучно проводят ревакцинацию пентаксимом. В инструкции на Пентаксим сроки не обозначены как например на инфанрикс гекса до 2 лет
Педиатр
Сама вакцина адс м переносится легко. Можете делать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, после 4х лет без коклюшного компонента - это и не АКДС и не Пентаксим, не Инфаникс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.