Желтушка в 4 месяца
Добрый день! Нам 4 месяца, в 3 месяца нам сказали сдать анализ на биллирубин, что мы желтенькие и белки глаз тоже, мы сдали и пришел завышенный результат, нам прописали урсофальк на ночь по 1,25 флакончика от препарата, пили 2 недели, анализ пришел намного ниже прошлого. Была желтушка и в роддоме, мы светились под лампой 2 дня, родились на 36,5 недель, нас выпустили вовремя из роддома, сказали, что все в норме, после нас аппаратом еще 2 раза смотрели, но говорили, что все в норме. А в 3 месяца вот оказалось, что не в норма все это было. Прикрепляю фото анализов, подскажите, пожалуйста, можно ли еще 2 недели давать урсофальк? Мне кажется, что мы еще желтоваты и анализы еще прям сильно завышены, мы на гв, чаще прикладывать не помогает нам, чтобы желтушка уходила, только когда стали давать урсофальк, стала проходить
Здравствуйте
Общий билирубин повышен за счет непрямого
Он не токсичен
Динамика очень хорошая
При таких цифрах препараты и фототерапия не показаны
Здравствуйте!
Снижение билирубина и прием урсофалька это совпадение. Доказано, что урсофальк, допаивание и частое прикладывание к груди никак не влияет на уровень НЕПРЯМОГО билирубина, который повышен у новорожденных. Урсофальк воздействует на желчь и снижает ПРЯМОЙ билирубин.
Единственный метод лечения желтухи новорожденных это фототерапия.
С вашими цифрами билирубина она не показана.
Нет поводов для беспокойства, только контроль. У детей на грудном вскармливании желтуха уходит значительно медленнее.
Подскажите, пожалуйста, а к какому месяцу проходит физиологическая желтушка? И как часто нам сдавать кровь на билирубин? Я очень боюсь, что могу что-то упустить и навредить малышу?
Принятый ответ
Такой уровень непрямого билирубина ничем не навредит. До 6 месяцев нужен просто контроль. Динамика снижения хорошая.
Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма(так как повышен за свет непрямого )
Препарат можно не пить
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте .
У малыша хорошие показатели, они не опасны и не токсичны для его нервной системы.
Лечению не подлежит.
Препараты по типу хофитол, урсофальк, урсосан не эффективны. Они никак не влияют на снижение билирубина , их не нужно пить.
На гв в принципе желтушка уходит медленнее, но уходит. Поэтому сейчас необходимо почаще прикладывать к груди и следить чтобы стул был регулярным.
Нужно только время, в среднем к 6 месяцев показатель восстанавливается полностью.