Мягкий стул у собаки
Добрый день. Щенок кавалер Чарльз Кинг спаниель. 3.5 месяцев. Взяли у заводчики в 2.5 месяцев, кормили роял Канин для щенков с первого дня щенок ходил как каша кал. Пару раз понос был.Проглистогонили Прозител по инструкции. Щенок ездиет на попо и постоянно кусает свой хвост. Поехали к ветеринару, прописали корм гастро роял Канин и роял Канин пробиотик в порошочке стул наладился стал прям как надо. Через десять дней сделали прививку, ветеринар почистил железы около попы. Продолжили есть роял гастро и есть пробиотики от роял Канин. Щенок продолжает ездить на попе, хотя железы неделю назад почистили. Вчера ( 10 ) дней закончили пробиотик, сегодня опять кал как каша. Скажите можно еще раз проглистогонить, глистогонили 15.09? Почему заканчиваем пробиотики стул опять мягкий, может другой пробиотик пить? Сколько можно есть корм роял Канин гастро? Щенок активный, постоянно голодный, пьет много воды. Сидим дома на карантине после прививки, не гуляем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможна такая реакция на корм (мягкий стул), но не исключено, что это может быть проявление и дисбиотического состояния ЖКТ. Какой пробиотик Вы применяли? Про колин и энтерол считаются эффективными препаратами с клинически доказанной эффективностью. Курс пробиотиков можно продолжить, используйте один из вышеуказанных препаратов. Также можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-3 раза в сутки. "Езда на попе" может быть как признаком глистной инвазии так и зуда в области анального отверстия. Если с железами всё нормально - проведите повторную дегельминтизацию, предварительно сдайте анализ кала для копрологического исследования (несколько раз с интервалом 1-2 дня). Но даже если гельминтозы выявлены не будут - дегельминтизацию всё равно следует повторить. Кроме мягкого стула и езды на попе жалоб на состояние питомца больше нет?
Алексей, пробиотик фортифлора. Корм едим роял Канин гастро. Щенок активный. Глистогонили прозител суспензия, каким препаратом можно еще раз проглистогонить? На какой корм лучше перейти, что посоветуете ?
Для дегельминтизации стоит использовать комплексный антгельминтный препарат, можно применить фенпраз, мильбемакс - по весу.. Из пробиотиков попробуйте перейти на энтерол 250 мг по 1 капсуле в день не менее 2-3-х недель. Если состояние питомца удовлетворительное - не спешите менять корм.
Алексей, скажите вчера обработали от блок каплями блохнэт, через сколько дней можно дать таблетку от глистов?
Между обработками желательно делать интервал 5-7 дней.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Вам следует исключить у питомца простейших-ляблии, криптоспоридии, изоспоры. Сдайте кал или мазок из прямой кишки на этих паразитов. Анализ методом ПЦР. Часто, именно они причина размягчения стула у маленьких щенков
1. Роял канин гастро продолжайте, пока не вылечите кишечник. Вы все правильно делаете
2. Проглистогонить питомца уже пора . Препараты мильбемакс, гельмимакс, милпразон
3. Пробиотики пропейте курсом не менее месяца. Это может быть человеческий энтерол по 1 капсуле 2 раза в день или фортифлора для собак. По 1му пакетику в сутки.
Софья Владимировна, скажите, а потом с роял гастро на какой корм переходить, что из сухих кормов посоветуете?
Хорошие бренды грандорф, альфапет, премьер, фармина, монж
Софья Владимировна, скажите две капсулы в день не много для щенка 4 кг?
Нет, не много, это пробиотики, они безопасны и рекомендованы в такой дозировке