Потеря аппетита . Налет на языке.
После антибиотиков не пила пробиотики . Спустя 2-3 недели почувствовала отсутствие аппетита , жидкий стул , сильно обложило язык налетом . Сдала анализы. Помогите разобраться с конофлор 16, там выселялись бактерии , в норме не должны быть . Что нужно предпринимать в этом случае ? Когда пью пробиотики начинает сильно болеть голова .
Здравствуйте!
К сожалению анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека. Поэтому невозможно оценить реальное состояние микробиоты кишечника и подобрать необходимое лечение.
В клинических рекомендациях и протоколах диагностики и лечения также не рекомендуется данный анализ для обследования пациента.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Подскажите, Вы не проходили тест на СИБР?
Не делали контроля фекального кальпротектина?
Вот вы пишите , что все это не является информативным . Но как объяснить тот момент , что когда дети болели орви осложненным бактериальной инфекцией и я пропила с ними Флемоксин солютаб ( а он , сейчас уже посмотрела чувствителен к этим бактериям) и у меня сразу вновь вернулся аппетит ? Это связь прямая . Но пила я детскую дозу и не весь курс , вообще не от этого .
Вероятно все же эти бактерии , которых в норме и быту не должно выделяют свои токсины и не дают вернуться полноценному аппетиту ….
Кальпротектин в работе еще . Не готов
Klebsiella pneumoniae- условно-патогенная бактерия. В норме она живёт в кишечнике (а ещё на коже и в ротовой полости). У здорового человека в 1 гр кала может обнаруживаться до 10⁵ КОЕ/г . Достоверно это значение может получит только в экспериментальных условиях.
Clostridium perfringens- условно-патогенный обитатель кишечника. Она встречается примерно у 25–35% здоровых людей. В норме эти бактерии помогают расщеплять белки и жиры, поставляя субстраты другим микроорганизмам, а также участвуют в трансформации желчных кислот.
Fusobacterium nucleatum тоже входит в состав нормальной микрофлоры кишечника.
Суть в том , что кал на дисбактериоз не может достоверно оценить количество бактерий в кале . Поэтому и был создан тест на СИБР, который оценивает баланс между "хорошей " и "плохой " флорой кишечника. В зависимости от преобладания от конкретной группы бактерий подбирает антибиотик ( альфанормикс/ ципрофлоксацин/ метронидазол) или может быть комбинация.
Перечисленные симптомы могут вызывать еще ряд других бактерий, которые "остались " пристеночно и не попали в кал
Но все началось с применения альфа нормикс , он весь аппетит мне и испортил , до приема этого препарата я вообще не жаловалась на аппетит никогда .
А по какой схеме принимается ципрофлоксацин или метронидазод ?
Да я помню, что альфанормикс был перенесен плохо.
В зависимости от результатов теста на СИБР могут назначаться:
Метронидазол 250 мг 3р в день 10д
Ципрофлоксацин 500 мг 2р в день 5-10д
Здравствуйте!
Подобный анализ не используют для постановки причины жидкого стула и подбора лечения. Выявление условно-патогенных бактерий методом ПЦР само по себе не означает кишечную инфекцию и не является основанием для антибактериальной терапии: эти микроорганизмы могут присутствовать в составе кишечной микробиоты.
Поскольку жидкий стул появился через несколько недель после антибиотиков, в первую очередь исключают антибиотик-ассоциированную диарею. При жидком стуле в подобных случаях исследуют кал на токсины A/B Clostridioides difficile или токсигенный C. difficile методом ПЦР.
Пробиотики после антибиотиков обязательными не являются. При сохраняющемся жидком стуле в подобных случаях может использоваться диосмектит (Смекта) по 1 пакетику 3 раза в сутки коротким курсом до 3 дней. Его принимают отдельно от других лекарственных препаратов с интервалом не менее 2 часов.
Общий анализ крови без значимых отклонений. Сколько раз в сутки сейчас жидкий стул и как долго он сохраняется?
Он все 1,5 месяца периодически , то лучше то хуже . Основная жалоба это аппетит .
Колонофлор причину снижения аппетита также не показывает. При сохраняющемся снижении аппетита в подобных случаях дополнительно определяют СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, общий белок, глюкозу, ТТГ, проводят УЗИ органов брюшной полости. Снизился ли за это время вес и есть ли тошнота, быстрое насыщение или боли в животе?
Все это я давно сдала конечно же . И нет не одного отклонения от нормы. Включая Фгдс . Только эти бактерии .
Нет у меня снижения веса , тошноты и прочих «радостей». Я полностью обследована . Лишь этот анализ показывает отклонения. Неужели не лечат бактерии , которые в норме не должны быть???
Если что вписано в референсе - что должно быть не обнаружено . А у меня есть и довольно высокая концентрация. Это оставить так и просто смекту попить ? Так она просто вызовет запор и все. Чем она поможет ?
Выявленные в Колонофлоре условно-патогенные бактерии специально не лечат только на основании превышения указанных лабораторией значений. Такие микроорганизмы могут присутствовать в кишечнике и у здоровых людей, а единой нормы их количества, на которую ориентируются при назначении лечения, нет. Если кальпротектин будет в пределах нормы, а периодически жидкий стул будет сохраняться, в подобных случаях рассматривают водородно-метановый дыхательный тест для диагностики СИБР. Этот метод диагностики входит в клинические рекомендации и позволяет оценить наличие избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В отличие от Колонофлора, его результат может использоваться при определении дальнейшей тактики лечения.
Так я Сибр то и лечила альфа нормикс ом . От этого и начались проблемы . До лечения этого Сибр аппетит был идеальный .
Поскольку снижение аппетита появилось не во время приема Альфа Нормикса, а спустя 2-3 недели после окончания курса, однозначно связать его непосредственно с препаратом нельзя. Изменения стула после антибиотикотерапии возможны, но обнаруженные в Колонофлоре бактерии также не доказывают причину снижения аппетита. Поэтому дополнительная антибактериальная терапия по этому анализу не требуется. Дождитесь результата кальпротектина и исследования на C. difficile.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить, что описанные симптомы связанные с приемом антибиотиков ранее. Приложенный анализ кала к сожалению не имеет информативности и не может помочь влечении данной ситуации. Обычно назначают анализ кала на Клостридии дифициле антиген А и В. При положительном результате назначают специфическое лечение. Если результат будет отрицательным, то предполагают антибиотик ассоциированный диарею. Лечат обычно пробиотиками, щадящей диетой, Сорбенты, препараты для моторики кишечника, например тримедат.
Здравствуйте. Спасибо