Консультация фтизиатра /

Нагноение после вакцины БЦЖ — вопрос №2506006

Здравствуйте. Ситуация такая: сын (35лет) ревакцинировался БЦЖ в апреле этого года, т.к. на работе обнаружился заболевший туберкулёзом человек. В месте укола под кожей образовалось уплотнение с гноем, но прошло почти полгода, а ранка не вскрылась и рубца не появилось. При посещении врача, сыну гной откачали, выписали антибиотики. Вопрос - насколько тревожная ситуация. Надо ли что-то предпринять, кроме приёма антибиотиков?

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото руки?
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Приложила фото руки (след от пластыря на этом месте) и фото откачанного гноя

Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Место вакцинации выглядит спокойно, признаков воспаления раны нет. Сейчас действительно вам показан курс антибактериальной терапии, цефуроксим подходит. А фтизиатр очно его не консультировал?
Клиент
Ольга Олеговна, не уверенна, что его консультировал фтизиатр
Фтизиатр
Здравствуйте. В возрасте 35 лет ревакцинацию БЦЖ уже, как правило, не проводят. При выявлении туберкулёза проводится химиопрофилактика. Вашему сыну реакции Манту перед ревакцинацией делали? Если нет, то, вероятно, это была не БЦЖ, а другая прививка. Надо уточнить у терапевта.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Проба Манту была сделана перед ревакцинацией и, со слов сына, реакции не было никакой на Манту. После чего решили сделать БЦЖ.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у сына был холодный абсцесс как осложнение вакцинации. Сейчас место без воспаления. Местное лечение не требуется. Вам должны были назначить противотуберкулезные препараты на 3 месяца
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Да, на 1-м фото то,как сейчас выглядит место, после откачивания гноя. Хочу уточнить, перед ревакцинацией была сделана проба Манту, но реакции на неё не было никакой и после этого врач принял решение о ревакцинации. Антибиотик ALTACEF 250mg
Фтизиатр, Терапевт
Фтизиатр вам назначил препарат? Если нет,то надо посетить фтизиатр для осмотра
Клиент
Екатерина Евгеньевна, только антибиотик ALTACEF
Фтизиатр, Терапевт
Он тоже подходит. Главное, что фтизиатр провел осмотр и назначил лечение.
Дополнительно ничего принимать не надо. Место спокойное, без воспаления.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
Ревакцинацию БЦЖ проводят в 7 лет. При выявлении контакта с больным ревакцинацию не проводят, а делают пробы, рентген и назначают химиопрофилактику.
Проводили рентген? Диаскинтест?
Если это было действительно БЦЖ, сейчас гной откачали необходим курс антибиотиков
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте. Проба Манту перед ревакцинацией была проведена, но реакции не было, после чего уже ревакцинировали. Сейчас выписали антибиотики. Этого достаточно? Или что-то надо предпринять дополнительно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ревакцинацию взрослым не проводят, при контакте с больным туберкулезом делают пробу Манту обычно,, или Диаскинтест и проводят курс профилактики.
Посоветуйте сыну сделать УЗИ места введения БЦЖ, чтоб осмотреть нет ли там инфильтрата или абсцесса и УЗи периферических лимфоузлов. Дополнительно сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить нет ли активного воспаления в организме. Необходимо посетить фтизиатра, чтоб он прощупал руку хорошо, место введения БЦЖ и лимфоузлы.