Консультация ветеринара /

Травма лапы у собаки — вопрос №2506086

Собака упала с дивана. Поджимает заднюю правую лапу. Рентген сделали - переломов нет. Укололи обезбол и противовоспалительное. Сейчас лапу поджимает, но иногда ставит лапу и при хотьбе иногда задействует её. Как понять есть ли повреждения связок?

Возраст: 40

Хронические болезни: Собаке 2,5 года, порода цвергпинчер. Кобель кастрирован. Вес 8 кг.

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, припухлость, отёчность мягких тканей присутствует? При пальпации болезненность наблюдается? Не исключено, что это ушиб, необходимо обеспечить покой для более быстрого восстановления. Препараты применили однократно или дали рекомендации по дальнейшему их применению. На лапку опирается, но прихрамывает?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, укол повторить сегодня и сказали наблюдать. На лапу пытаеться опираться, но получается не с первого раза. Лапа как бы "проседает".

Клиент
Алексей, Припухдост и отека нет. Лапу дает гладить, пощупать. При попытке согнуть-разогнуть рычит.
Ветеринар
Следует очно обратиться к ветеринарному врачу-травматологу для уточнения состояния (повреждены ли связки). Ограничьте движение питомца.
Ветеринар
Вера, здравствуйте. На рентгене повреждения связок выявить невозможно. Хороший ортопедический осмотр( пощупать, посгибать-поразгибать лапку, походить), зачастую, дает ответ на этот вопрос. Те связки, сухожилия можно прощупать, посмотреть как питомец пользуются лапкой. В качестве дополнительного метода диагностики, врач может попросить сделать МРТ
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, Вера
Если рентген не показал переломов, но собака всё ещё поджимает лапу, это может указывать на растяжение или повреждение связок. Понимание состояния связок можно попробовать оценить по нескольким признакам:
Боль: Обратите внимание, вызывает ли движение лапы у собаки болезненные реакции (вырывание, поведение, показывающее дискомфорт).
Отёк: Наличие отёка в районе суставов или мягких тканей вокруг лапы также может свидетельствовать о повреждении.
Амплитуда движений: Попробуйте аккуратно проверить подвижность суставов лапы. Если собака не позволяет вам выполнять определенные движения или это вызывает боль, это может быть признаком травмы.
Положение ноги при отдыхе: Если собака чаще всего держит лапу в определенной позе или избегает её использования в спокойном состоянии, это также может указывать на проблему.
Лимбическое поведение: Обратите внимание на то, как собака передвигается. Если она хромает или избегает использования этой лапы, это может быть индикатором боли или дискомфорта.
Для точной диагностики и оценки состояния связок может потребоваться консультация ветеринара и дополнительные исследования, такие как УЗИ или МРТ.