Есть ли перелом или разрыв связок

здравствуйте,мой родственник травмировал ногу на баскетболе , сделал снимок рентген , описание брать не стал , помогите распознать есть ли повреждения связок и перолом сегодня , уже три дня прошло. Пожалуйста подскажите есть ли перелом

нет
31 год

Принятый ответ

Инна, добрый день, да, на сколько можно судить по данным снимкам, есть неполный перелом (трещина) нижней трети малоберцовой кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста ,в связки целы и нужно ли обязательно наложить гипс ? Пожалуста ответьте , молодой человек упрямо не хочет идти в травмпункт не

? Добрый вечер

? Прямая проекция выполнена некорректно (с ротацией стопы)

? Надо выполнить строго прямую проекцию голеностопного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр, делали снимок в травмпункте Москвы, да еще 2000 взяли, я прикрепила 4 снимка они все разные

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть высокий перелом наружной лодыжки по типу трещины.
Посмотреть на него можно здесь https://disk.yandex.ru/i/vuofMNVAS6P9ZQ

Гипсовая повязка 4 нед. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме.

Последующие рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Потом снятие гипса и разработка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Константин, Спасибо огромное