Признаки лигаментита латерального связочного комплекса.
Здравствуйте. Уже обращалась сюда по своей болезни. Ещё надо проконсультироваться. Был теносиновит сухожилий правого голеностопного сустава, после повреждения связок. Время уже достаточно прошло. Травму получила 25.11.24. Теносиновит определили числа 14.12.24, по МРТ. Лечение было: симкоксиб, Мидокалм, лиотон. 28.12.24 была на приёме у врача, так же теносиновит. Назначение - лиотон Обращалась сюда за консультацией, посоветовали : бандаж, Диклофенак, и Димексид компресс. Всё делала, помогло. Через некоторое время начала ходить без костылей. Начиная с числа 14.01.25. Был сильный отёк ноги, невозможно было ходить. Потом со временем отёк уменьшился. Но появляется в районе косточки, с наружной стороны. Но чувствую дискомфорт. Бывает местами боль слабая, жжение, дёргание. Много ходить не получается, маленькие расстояния (особенно когда обувь одеваю),не даёт сгинатся ноге в суставе. Ощущение отёчности там. Не понимаю, что это может быть. Врач сказал воспаление ещё есть, мазать Лиотон, Целекоксиб.Но такое ощущение, что мне уже ничего не помогает. От мазей аллергия на коже уже проявляется иногда.Что можно делать, и долго это вообще проходит? Третий месяц уже мучаюсь Результаты прикрепила. Может мне МРТ надо сделать. В декабре делала, была жидкость в костном мозге.
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Динамика положительная, но не хватило терпения расходиться постепенно.
Превысили предел нагрузки и снова получили рецидив. Так же не хватило времени применить ВСЕ рекомендации.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Таблетки принимать хватит.
- Местно оставить только Диклофенак гель 2р в день.
- Продолжать носить бандаж и ограничить пробег той нагрузкой, которую выносит стопа.
- Не превышать, увеличивать медленно по 200 шагов в день примерно.
- Не игнорируйте физиотерапию, которая была рекомендована. Она важна и нужна.
- Не игнорируйте индивидуальные орт стельки и кроссовки для ходьбы.
В тез случаях, когда некогда полечиться обычными средствами, рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку наружной лодыжки. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Здравствуйте.
Да, от радости что стою на двух ногах самостоятельно. Расходилась по дому сильно. И вот результат.
Спасибо вам большое. Обращусь к врачу, что бы направили на физиотерапию.Буду следовать вашим советам.
МРТ мне не надо делать?Может узи не всё показало.
Или смысла нет
Я особых показаний к МРТ не нахожу, но не запрещено.
Будет синовит и частичное повреждение связок, воспаление сухожилий.
У меня ещё боль с внутренней стороны, где косточка. Она не сильная, но есть. На узи сказали, что там всё хорошо. Оно должно болеть?
С наружной стороны болит, но там ещё не всё зажило. А вот с той стороны почему...
Принятый ответ
Сделайте МРТ, чтобы не сомневаться.
Иначе будете всё время терзаться мыслью, что зря не сделали.
Спасибо вам большое, что очень помогаете верными советами.
Здравствуйте. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
ЛФК, лучше с инструктором, можно по ютуб
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3