Консультация гастроэнтеролога /

Потемнел язык — вопрос №250610

Моему супругу была назначена терапия против Хеликобактер пилори:
Омепразол по 20мг х 2 р в день за 30 мин до еды – 1 мес
Кларитромицин 500 мг по 2 т х 2 р в день - 2 недели
Амоксициклин 500 мг по 2 т х 2 р в день - 2 недели
Метронидазол по 500 мг х 3 р в день - 2 недели
На 11 день приёма лекарств потемнел язык
Вопрос:
1. В связи с чем такое явление?
2. Нужно ли прекращать терапию антибиотиками?
3. Что предпринять для устранения тёмного налёта на языке?

Педиатр
Здравствуйте! возможно, грибок
Клиент
Маргуба, подскажите от чего возник грибок и как избавиться? И что делать дальше - останавливать лечение антибиотиками?

Педиатр
нужен кандид раствор- 10–20 капель (1/2–1 мл) на пораженные участки языка. рта с помощью ватной палочки 3–4 раза в день после еды 7-9 дн
ограничить сладкое,дрожжевое
курс аб надо допить , однократно по 150 мг в день принять флуконазол 3 дня подряд
Клиент
Маргуба, спасибо за рекомендации!
Педиатр
будьте здоровы!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биопсии - слабовыраженное обсеменение хеликобактером, не требующее такой агрессивной схемы лечения. Потемнение язка возмжно на фоне приема антибиотиков и метронидазола при наличии патлогии желчевыводящих путей. Дя лечения хеликобактера Омепразол назначается сроком на 10-14 дней, также , как и антибиотики, Затем - Омепразол по 1 табл в день 7-10 дней. По поводу чего делали обследование? Что сейчас беспокоит? Ранее УЗИ брюшной полости анализы крови (клиника и биохимия), копрограмму делали?
Клиент
Марина,супругу в один момент 16.04.20 была сделана и гастроскопия и колоноскопия, так как в течении 2 недель до этого у него присутствовала сильная слабость, отсутствие аппетита, потеря веса и кровь в калле. Был удален полип из сигмовидной кишки (доброкачественный по результатам гистологии) и обнаружены эрозии, был назначен Салофальк 500мг 4 раза в день в течении 3 месяцев.
Анализы крови есть от 13.04.20 до обследования
УЗИ органов брюшной полости и копрограмму не делал никогда
Сейчас супруга беспокоит сухость в горле и иногда вздутие и периодически появляется боль за грудиной, потом проходит.
Гастроэнтеролог
Сколько дней он уже приниамет антибиотки? А эрозии в кишечнке обнаружены? Проблемы со стулом есть? Биопсию при колоноскопии брали ? результаты? Какой диагноз при колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Смптомы за грудиной начались после приема Салофалька или ранее?
Клиент
Марина, сегодня 12 день приёма антибиотиков.
Заключение врача после колоноскопии прилагаю
Результаты гистологии колоноскопии прилагаю
Проблем со стулом нет
Клиент
Марина, дискомфорт за грудиной начались до приёма Салофалька
Гастроэнтеролог
Рекомендую терапи антибиотиками прекратить. Уже достаточнго. тем более есть выраженныемпобочные эффекты. Пка не понятно. че вызванфы изменения в кишенчике тем более, что биопсию делали только полипа. Рекомендую через 3 месяац после приема Салофалька вделать анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечникеи ), для решения вопроса о необходимости дальнешего лечения Салазопрепаратами. Салофальк - 3 грамма в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ???
Подскажите пожалуйста, а что еще нужно было взять для гистологии, кроме полипа?
Педиатр
грибок активировался на фоне приема антибиотиков
Гастроэнтеролог
Добрый день!Не переживайте, это побочное действие кларитромицина.Прочтите в интернете инструкцию к препарату и успокоитесь.С уважением,Елена.Если есть вопросы, то пишите.
Клиент
Елена, в том то и дело, что супруг уже вдоль и поперёк изучил инструкции всех принимаемых препаратов, все побочные явления, но он от прочитанного не успокаивается, а наоборот паникует и боится, что лечение Хеликобактери принесёт ему больший вред на другие системы организма.
Гастроэнтеролог
Вот сейчас внесла в яндекс =кларитромицин инструкция, и выходят несколько инструкций-пусть глянет , имеется синий квадратик и на фоне его красный крест-health/mail/ru/
Естественно, что такая схема очень даже тяжкая. Идеально, сдать АСТ,АЛТ,ГГТП,щелочная фосфатаза,общий билирубин,прямой билирубин.
Гастроэнтеролог
КУРС можно прервать, вы пропили уже 10 дней.
Делать ничего с языком не надо, через некоторое время уйдет( как выйдет весь кларитромицин из организма), а если печеночные пробы окажутся чуть повышенными -то добавьте- адеметионин 400 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн.
Вот омез( омепразол) бы я заменила на рабепразол( не идет через печень) 10 мг 1 разв день до завтрака за 30 мин-2 нед
Клиент
Елена, подскажите эти анализы нужно сдать уже завтра или после лечения (в четверг последний прием)?
Гастроэнтеролог
курс я бы прекратила уже сегодня.Анализы хоть завтра,Чтобы не было токсического действия на печень.Но мужа успакойте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ваши советы и рекомендации)))???
Терапевт
Здравствуйте, потемнение языка говорит о наличии у него дуоденогастрального рефлюкса, к сожалению, это можно рассматривать как побочный эффект кларитромицина, может также ещё присутствовать горечь во рту, препараты необходимо допить до конца, состояние разрешится само собой дополнительно принимать ничего не нужно
Клиент
Мария, спасибо за рекомендации, препараты допьем до конца терапии, а то супруг сегодня уже хотел все бросить.
Терапевт
Можете уже сейчас начинать прием пробиотика: Хилак фоте,например, по 30 капель 3 раза в день 14 дней, или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней
Терапевт
Ирина, добрый день. Коричневый налёт на языке возможен из-за приема антибиотиков, в частности кларитромицина. Курс нужно пропить до конца. Обязательно пропить Максилак 1 к 1 р 1 месяц для восстановления микрофлоры кишечника. Потемнение языка постепенно пройдет после завершения приема антибиотика .
Пройти УЗИ обп и желчный с желчегонным завтраком, биохимический анализ крови.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ и рекомендации!
Диетолог
Необходимо лечение ГЭРБ и сопутствующих проблем с ЖКТ с эрадикацией Хеликобактера пилори. В Вашем случае нужна самая эффективная и безопасная схема это Гибридная терапия, согласно исследованиям. Назначается ИПП + амоксициллин (первые 5-7 дней) и ИПП + амоксициллин + кларитромицин + метронидазол ( последующие 5-7 дней) + дополнительно Пребиотик для восстановления ЖКТ . Самый эффективный с доказанной клинической базой из последних- это Стимбифид. Что касается ИПП единственный с доказанным двойным механизмом действия по исследованиям показал себя Рабепразол (париет) - без побочек! Лечение может назначить только ваш гастроэнтеролог лично. Данная информация носит рекомендательный характер и не является лечением ! Необходима очная консультация врача.
Дополнительно принимать антациды. Можно Гевискон. Обязательно следить за питанием. Так же укреплять иммунитет!
Питаться в день мелкими порциями по 200 гр (5-6 раз в день , где 3 основных приёма и несколько перекусов) . Лечебный стол № 5. По питанию могу дать дополнительную консультацию, если обратитесь, всё вышлю на почту. Пейте больше воды из расчёта 30 мл на 1 кг вашего веса. Здоровья всей вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вашему супругу назначили схему препаратов для уничтожении бактерии в желудке, обычно противомикробные средства назначаются на 7 - 10 дней. Язык потемнел от противомикробных средств. Рекомендую оставить омепразол и прибавить средство для нормализации микрофлоры кишечника БАК-СЕТ ФОРТЕ или максилак или стимбифид. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендации и перечень препаратов для нормализации микрофлоры