Потемнел язык

Моему супругу была назначена терапия против Хеликобактер пилори: Омепразол по 20мг х 2 р в день за 30 мин до еды – 1 мес Кларитромицин 500 мг по 2 т х 2 р в день - 2 недели Амоксициклин 500 мг по 2 т х 2 р в день - 2 недели Метронидазол по 500 мг х 3 р в день - 2 недели На 11 день приёма лекарств потемнел язык Вопрос: 1. В связи с чем такое явление? 2. Нужно ли прекращать терапию антибиотиками? 3. Что предпринять для устранения тёмного налёта на языке?

Здравствуйте! возможно, грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, подскажите от чего возник грибок и как избавиться? И что делать дальше - останавливать лечение антибиотиками?

нужен кандид раствор- 10–20 капель (1/2–1 мл) на пораженные участки языка. рта с помощью ватной палочки 3–4 раза в день после еды 7-9 дн
ограничить сладкое,дрожжевое
курс аб надо допить , однократно по 150 мг в день принять флуконазол 3 дня подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

будьте здоровы!)

Здравствуйте! По результатам биопсии - слабовыраженное обсеменение хеликобактером, не требующее такой агрессивной схемы лечения. Потемнение язка возмжно на фоне приема антибиотиков и метронидазола при наличии патлогии желчевыводящих путей. Дя лечения хеликобактера Омепразол назначается сроком на 10-14 дней, также , как и антибиотики, Затем - Омепразол по 1 табл в день 7-10 дней. По поводу чего делали обследование? Что сейчас беспокоит? Ранее УЗИ брюшной полости анализы крови (клиника и биохимия), копрограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина,супругу в один момент 16.04.20 была сделана и гастроскопия и колоноскопия, так как в течении 2 недель до этого у него присутствовала сильная слабость, отсутствие аппетита, потеря веса и кровь в калле. Был удален полип из сигмовидной кишки (доброкачественный по результатам гистологии) и обнаружены эрозии, был назначен Салофальк 500мг 4 раза в день в течении 3 месяцев.
Анализы крови есть от 13.04.20 до обследования
УЗИ органов брюшной полости и копрограмму не делал никогда
Сейчас супруга беспокоит сухость в горле и иногда вздутие и периодически появляется боль за грудиной, потом проходит.

Сколько дней он уже приниамет антибиотки? А эрозии в кишечнке обнаружены? Проблемы со стулом есть? Биопсию при колоноскопии брали ? результаты? Какой диагноз при колоноскопии?

Смптомы за грудиной начались после приема Салофалька или ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, сегодня 12 день приёма антибиотиков.
Заключение врача после колоноскопии прилагаю
Результаты гистологии колоноскопии прилагаю
Проблем со стулом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, дискомфорт за грудиной начались до приёма Салофалька

Принятый ответ

Рекомендую терапи антибиотиками прекратить. Уже достаточнго. тем более есть выраженныемпобочные эффекты. Пка не понятно. че вызванфы изменения в кишенчике тем более, что биопсию делали только полипа. Рекомендую через 3 месяац после приема Салофалька вделать анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечникеи ), для решения вопроса о необходимости дальнешего лечения Салазопрепаратами. Салофальк - 3 грамма в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за ответ???
Подскажите пожалуйста, а что еще нужно было взять для гистологии, кроме полипа?

грибок активировался на фоне приема антибиотиков

Добрый день!Не переживайте, это побочное действие кларитромицина.Прочтите в интернете инструкцию к препарату и успокоитесь.С уважением,Елена.Если есть вопросы, то пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, в том то и дело, что супруг уже вдоль и поперёк изучил инструкции всех принимаемых препаратов, все побочные явления, но он от прочитанного не успокаивается, а наоборот паникует и боится, что лечение Хеликобактери принесёт ему больший вред на другие системы организма.

Вот сейчас внесла в яндекс =кларитромицин инструкция, и выходят несколько инструкций-пусть глянет , имеется синий квадратик и на фоне его красный крест-health/mail/ru/
Естественно, что такая схема очень даже тяжкая. Идеально, сдать АСТ,АЛТ,ГГТП,щелочная фосфатаза,общий билирубин,прямой билирубин.

КУРС можно прервать, вы пропили уже 10 дней.
Делать ничего с языком не надо, через некоторое время уйдет( как выйдет весь кларитромицин из организма), а если печеночные пробы окажутся чуть повышенными -то добавьте- адеметионин 400 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн.
Вот омез( омепразол) бы я заменила на рабепразол( не идет через печень) 10 мг 1 разв день до завтрака за 30 мин-2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите эти анализы нужно сдать уже завтра или после лечения (в четверг последний прием)?

Принятый ответ

курс я бы прекратила уже сегодня.Анализы хоть завтра,Чтобы не было токсического действия на печень.Но мужа успакойте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо за ваши советы и рекомендации)))???

Здравствуйте, потемнение языка говорит о наличии у него дуоденогастрального рефлюкса, к сожалению, это можно рассматривать как побочный эффект кларитромицина, может также ещё присутствовать горечь во рту, препараты необходимо допить до конца, состояние разрешится само собой дополнительно принимать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо за рекомендации, препараты допьем до конца терапии, а то супруг сегодня уже хотел все бросить.

Можете уже сейчас начинать прием пробиотика: Хилак фоте,например, по 30 капель 3 раза в день 14 дней, или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней

Ирина, добрый день. Коричневый налёт на языке возможен из-за приема антибиотиков, в частности кларитромицина. Курс нужно пропить до конца. Обязательно пропить Максилак 1 к 1 р 1 месяц для восстановления микрофлоры кишечника. Потемнение языка постепенно пройдет после завершения приема антибиотика .
Пройти УЗИ обп и желчный с желчегонным завтраком, биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Необходимо лечение ГЭРБ и сопутствующих проблем с ЖКТ с эрадикацией Хеликобактера пилори. В Вашем случае нужна самая эффективная и безопасная схема это Гибридная терапия, согласно исследованиям. Назначается ИПП + амоксициллин (первые 5-7 дней) и ИПП + амоксициллин + кларитромицин + метронидазол ( последующие 5-7 дней) + дополнительно Пребиотик для восстановления ЖКТ . Самый эффективный с доказанной клинической базой из последних- это Стимбифид. Что касается ИПП единственный с доказанным двойным механизмом действия по исследованиям показал себя Рабепразол (париет) - без побочек! Лечение может назначить только ваш гастроэнтеролог лично. Данная информация носит рекомендательный характер и не является лечением ! Необходима очная консультация врача.
Дополнительно принимать антациды. Можно Гевискон. Обязательно следить за питанием. Так же укреплять иммунитет!
Питаться в день мелкими порциями по 200 гр (5-6 раз в день , где 3 основных приёма и несколько перекусов) . Лечебный стол № 5. По питанию могу дать дополнительную консультацию, если обратитесь, всё вышлю на почту. Пейте больше воды из расчёта 30 мл на 1 кг вашего веса. Здоровья всей вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашему супругу назначили схему препаратов для уничтожении бактерии в желудке, обычно противомикробные средства назначаются на 7 - 10 дней. Язык потемнел от противомикробных средств. Рекомендую оставить омепразол и прибавить средство для нормализации микрофлоры кишечника БАК-СЕТ ФОРТЕ или максилак или стимбифид. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо за рекомендации и перечень препаратов для нормализации микрофлоры