Консультация педиатра /

Понижены нейтрофилы у ребенка — вопрос №2506139

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка (почти 8 месяцев) в понедельник поднялась температура до 38.9, (думаю это верхние зубы) помазала холисалом, и дала Нурофен, он поспал и температура упала до 37.1. Симптомов ОРВИ не было. И так было три дня утром и вечером поднималась и после Нурофена быстро снижалась. На четвёртый день пошли в поликлинику к педиатру на плановый осмотр, лёгкие чистые, по осмотру всё хорошо, я спросила, надо ли сдавать анализы(кровь, мочу), он сказал если сейчас температуры нет, то сдавать не нужно. Но на всякий случай мы всё же решили сдать...
И вот пришли анализы, и мне позвонили с лаборатории сказали что нейтрофилы очень низкие и нужно обратиться к педиатру. Подскажите пожалуйста из-за чего это может быть?

Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме ( нормальная плотность от 1003)
По общему анализу крови:
- гемоглобин в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов, что может быть после перенесенной вирусной инфекции, поэтому далее планово стоит оценить показатели повторно, если будут вновь снижены, то это может говорить в пользу латентного дефицита железа
- нейтрофилы снижены - это признак вирусной инфекции
Если температура поднималась все три дня, то это не реакция на зубы, а именно вирусная инфекция, потому и показатели снижены. Планово сдать повторный анализ для динамики через месяц
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Педиатр
Здравствуйте.
Прорезывание зубов может давать температуру 37 с небольшим. Если температура 38 и выше, это уже говорит об инфекционном заболевании. То есть, вероятно, Ваш ребёнок перенёс ОРВИ.
В данном возрасте (8 мес) в крови лимфоциты должны существенно преобладать над нейтрофилами. То есть прикреплённый анализ крови это вариант возрастной нормы. После 5 лет число нейтрофилов увеличится и будет несколько больше лимфоцитов, как у взрослых.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! У детей до 5 лет в принципе нейтрофилы ниже лимфоцитов , это их особенность . Снижение ещё больше произошло из -за вирусной инфекции , ничего страшного . В остальном все в порядке .снижение эритроцитарных индексов может быть на фоне болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Снижение нейтрофиллов указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Вероятно ребёнок перенёс вирусную инфекцию.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сейчас всё хорошо, даже когда температура был а, аппетит хороший был и вялым небыл)
Педиатр
Это очень хорошо. Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик для, профилактики увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Педиатр
Доброго дня!
Сохраняются ли сейчас какие-либо жалобы?
Слабость, снижение аппетита, температура?

Количество относительное и абсолютное нейтрофилов действительно снижено, однако в возрасте до 3-4 лет у малышей наблюдается физиологическая нейтропения и их абсолютное кол-во допускается до 1,5*10^9/л.
Также возможно вы перенесли вирусную инфекцию и их содержание еще снизилось, а кол-во лимфоцитов в крови повысилось.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы.
Не стоит сильно переживать.

Содержание гемоглобина у малышей в вашем возрасте допускается до 100 г/л.
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа чуть снижены.
Снижены средний объем эритроцита (MCV) и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH)

На фоне инфекции характерно снижение уровня гемоглобина и запасов железа.
Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа, спустя 2-4 недели рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - для большей достоверности, а также пересдать ОАК, скорее всего нейтрофильные показатели тоже изменятся.

Показатели ОАМ в пределах возрастной нормы, признаков воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, сейчас всё хорошо, даже когда температура была, он был бодр и аппетит хороший был)
Педиатр
Прекрасно!)
В таком случае в плановом порядке сдадите кровь и в целом этого будет достаточно
Здоровья вам!