Консультация ветеринара /

Аллергический дерматит, бактериальный отит — вопрос №2506454

Добрый день. Помогите пожалуйста. Кошке 5лет, начала чесать ушки поехали в ветклинику, врач поставила диагноз бактериальный отит. Назначили Протик Tris заливать обильно у уши 1раз в два дня. Синулокс по 0,4 мл 1р в день в холку. Преднизолон по схеме (3 дня по 0.14мл, затем по 0.6мл 5дней) . Капать в уши (2,5мл натрия хлорида+0, 5мл дексаметазона+0, 5мл энрофлона) Была температура40-40. 4 . Через день после начала антибиотиков начала выпадать шерсть на ушках, она стала себя очень сильно себе вылизывать и грызть ногти на лапках. Доктор отменил антибиотик, сказала что сильная аллергическая реакция. Оставили преднизолон и капли. Добавили Габапентин в корм. Кошка домашняя не общительная, людей боится. Сейчас у неё сильный стресс после поездок в клинику. Даже меня не подпускает, забивается в угол и шипит, боится каждого шороха.После отмены антибиотиков шерсть перестала выпадать, всё заживает, но как только делаем укол педнизалона забивается и начинает грызть лапку. Да, анализы сдавали (биохимия и общий в норме, только глюкоза повышена 14,7.сказали на фоне преднизалона). УЗИ брюшной полости тоже в норме. Дерматолог продлила преднизалон до 10дней, что бы до конца снять аллергию. Сделали 7, но кошечка как сжатый комок боится каждого звука, ест совсем мало и после каждого прикосновения начинает усиленно вылизывать лапку до болячки. На лапах после аллергии тоже вылазила шерсть. Подскажите пожалуйста, делать ли дальше преднизалон или оставить кошку в покое.

Возраст: 51

Ветеринар
Здравствуйте. Если кошечка сильно стрессует от инъекций, обсудите с лечащим врачом переход на таблетированнцю форму преднизолона. Если просто отменить препарат есть вероятность рецидива.
Ветеринар
Елена, здравствуйте. Инъекционный преднизолон можно поить, в той же дозировке. Выпаивать из шприца, если дает или подмешивать в еду. Так же есть таблетированные формы препарата. Бросать, резко, гормоны нельзя, это может приводить к проблемам с надпочечниками. Но и мучить кошку уколами, считаю, бессмысленно. Попробуйте перейти на выпаивания
Ветеринар
Добрый день,Елена!
Ситуация с вашей кошкой действительно сложная и требует внимательного подхода. Раз уж назначили преднизолон, это означает, что причиной изменения состояния, скорее всего, была аллергическая реакция.

Если у вашей кошки наблюдаются признаки стресса, такие как чрезмерная боязливость и вылизывание лапок, это может быть связано не только с лечением, но и с самой ситуацией — визиты к ветеринару и общее состояние здоровья.
Важно помнить, что преднизолон — это кортикостероид, и его длительное применение может вызвать различные побочные эффекты, включая изменения в поведении и аппетите. Повышение глюкозы в крови также не должно вызывать серьёзного беспокойства, если это временное явление на фоне лечения.
Вот несколько рекомендаций:

Возможно, стоит снизить дозировку или окончательно отменить лечение.

Устраните стрессовые факторы: Попробуйте создать кошке комфортную обстановку. Обеспечьте ей укрытие и спокойное место, где она сможет расслабиться.

Мониторинг состояния: Следите за состоянием кошки, особенно за её поведением и аппетитом. Если симптомы ухудшаются или появляются новые, сразу обращайтесь к ветеринару.

Спокойствие и терпение: Дайте кошке время адаптироваться. Иногда стрессовый фактор проходит с течением времени, особенно если убрать его источник.
Ветеринар
Здравствуйте!
Лабораторное исследование отделяемого с ушей не проводилось? Отит наружный или средний? Если наружный отит - должно хватить наружной обработки, если затронуто среднее ухо - без системной антибиотикотерапии не обойтись, можно применить таблетки зиннат из расчёта 20-25 мг/кг веса 2 раза в сутки в течении недели.
Преднизолон резко заканчивать нельзя, необходимо продолжать, можно перейти на пероральную форму препарата. Зуд на фоне приема преднизолона исчез?
Клиент
Добрый день, Алексей. Дерматолог в субботу брала очередной анализ из ушей. Сказала, что коки есть, но намного меньше, чем было в начале лечения. Отит наружный, она сказали, что выделения могут оставаться на фоне аллергии. Сегодня должен быть 8 укол преднизалона, Кошка сегодня отказывается даже со своей лежанки спускаться шипит, как только подхожу сразу начинает грысть лапу
Ветеринар
Попробуйте дать преднизолон в таблетках.