Подозрение на аутизм
Ребенку 1год 4месяца , есть указательный жесть , говорит:(мама,папа,баба,птичка(пчка),гав(ав),БУМ если что-то падает или сам упал говорит так,кака,ням ням , ай) Машет пока, привет иногда может отправить воздушный поцелуй, собирает пирамидку, играет в мячик ,строит башню , к детям сначала присматривается потом идет , но нравятся детки по старше все за ними повторяет ! Показывает если попросить где части тела какие. Нравится бегать взрослый туалет и даже иногда сходить туда по-маленькому или по большому и этому очень радуется. В глаза смотрит особенно, если в чем то сомневается или что-то сделал смотрит реакцию нашу. Танцует под музыку, выполняет просьбы ( выбросить памперс , сними носки , пойди принеси пирамиду или машинку все выполняет )С года и одного месяца стал ходить на носочках и это смущает очень , пять шагов на полную стопу идет а 10 на носочках. Еще когда радуется как будто машет крылышками только при положительных эмоциях , а вот когда злится плачет закрывает ушки ( любит иногда кружится! Меня последние пункты сильно смущают ((( у нас щас сильно лезут зубы 7 шт ! Подскажите стоит ли бить тревогу ? Родился он на 35 недели с весом 2300, набор веса каждый месяц был по 1кг , сел в 7 мес , пополз в 8 мес, встал в 10мес, пошел в 1год и один месяц!
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
По вашему описанию данных за аутизм нет. Интеллектуальное развитие по возрасту.
« Когда радуется машет как будто крылышками, когда плачет закрывает ушки руками»- это всё проявления эмоций, которые к аутизму не относятся.
Скажите, я правильно поняла, что с начала самостоятельной ходьбы ( с 1г1мес) сразу начал ходить на носочках? Или это проявилось чуть позже? Ходьба на пятках возможна? Когда вас последний раз осматривал невролог очно?
Начал ходить в год и один месяц на полную стопу , а вот в год и два месяца начали появляться носочки, но когда он идет спокойно не спеша то ходит нормально потом раз резко проходит на носках , на улице в обуви ходит исключительно на полную стопу не разу на улице на носках не ходил
Очно у невролога были месяц назад , сказала носочки должны пройти к 2-м годам
Принятый ответ
Вы описываете идиопатическую ходьбу на цыпочках. За этим нужно следить, потому что это привычка и если она закрепится, то избавиться от нее будет тяжело, как от любой другой привычки.
Такой паттерн ходьбы у детей появляется при изменении эмоционального фона, повышенной внутренней тревоги, переживаний.
На начальном этапе рекомендуется одергивать ребенка, чтобы опускался на полную стопу.
В некоторых случаях помогает специальная ортопедическая обувь с высоким берцем ( для фиксации голеностопного сустава).
Помогает хождение на пятках ( но в таком возрасте один на пятках ребенок ходить по дому не будет, поэтому рекомендуется помощь семьи- в игровой форме можно всем вместе ходить на пятках).
Если эти действия не принесут результата, рекомендуется обратиться к неврологу для решения вопроса о назначении противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но то что вы описываете может быть в норме в этом возрасте, правильно понимаю что ребёнок умеет ходить на полной стопе но предпочитает ходьбу на носочках? Ортопед осматривал? Если ребёнок это контролирует самостоятельно часто так делают детки при перевозбуждении. Касаемо того что кружится и машет часто так детки в этом возрасте проявляют эмоции, главное чтобы не было навязчивости. В этом возрасте очень важно чтобы ребёнок понимал обращённую речь и выполнял инструкции. Сейчас постарайтесь снизить факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте. Если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще ваш малыш показывает очень хорошее, даже опережающее развитие по многим параметрам.. Речевой запас богатый, понимание речи отличное!!, социальные навыки радуют. Контакт с вами, игра, выполнение просьб это всё прекрасные маркеры…нормы!Хождение на носочках, эпизодическое, часто встречается у деток, может быть связано с небольшим тонусом или просто привычкой, особенно на фоне активного прорезывания зубов, которое сейчас идёт..
Что касается крылышек и закрывания ушей… Это может быть просто способом выражать сильные эмоции, такие яркие телесные проявления часто встречаются у деток!!Кружение тоже может быть частью исследования своего тела и вестибулярного аппарата. Но то, что вы настолько внимательны и эти моменты вас смущают, это правильно. Это не повод для паники, но повод для спокойной консультации с неврологом, просто чтобы развеять ваши сомнения и не жить в страхе. Скажите доктору про носочки, про эти эмоциональные всплески. Скорее всего, он скажет, что это вариант нормы)особенно учитывая скачок зубов и общее развитие🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но у малыша прекрасный уровень развития.
Крылышки - это момент проживания эмоций , многие родителя боятся , что это аутизм , но это не так , тк основа аутизма нарушение социальной коммуникации. Закрытие ушек , периодическая ходьба на носочках - все это так же нормальное явление и может Быть в рамках перевозбуждения нервной системы или сенсорных проблем , которые нередко у детей раннего возраста встречаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нет настораживающих моментов. Малыш хорошо развит и прекрасно понимает обращенную речь. Те моменты, которые Вас смущают, являются возрастной нормой для всех малышей. Повода для переживаний нет.
Спасибо огромное 🙏🏻а то это очень настараживает все , вроде как бы нормально все потом бац и это тревожит 🙏🏻