Нормы развития ребенка 2.5 месяца

Добрый день! Ребенку 2.5 месяца. Педиатор сегодня сказала, что ребенок должен вставать на ножки, конда его держат под мышками. Моя дочка сначала вроде упирается стопами, а потом сгибает ноги в коленях и никак не стоит. И сказала, что голова не выросла, что хотябы на 1 см должна вырасти. Хотя я чепчики на рамер больше купила и они уже маловаты. Сказала, надо витамин д давать тыс. Но дочка у меня молоко мое только 2 раза получает. Не хватает. Едим смесь нан опти про. Там тоже есть витамин д. Параметры ребенка рост 60 см вес 6 200 грудь 43 голова 39. Не могу найти таблицу с пропорциями. Это третий ребенок у меня, но прошлл 8 лет и все забылось, как все должно быть.

14 Апреля ·Просмотров: 286·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, с вашей дочкой всё в порядке, а советы педиатра требуют уточнения. В 2,5 месяца сгибать ножки при постановке это норма. Сейчас как раз угасает врожденный рефлекс опоры и ноги могут не выпрямляться, как у новорожденного. Стоять осознанно она начнет ближе к году.
Параметры у вас отличные вес 6,2 кг (норма для девочек 4,4–6,7 кг), рост 60 см (норма 54–63,6 см), голова 39 см (норма до 43,3 см). Рост есть, если шапочки стали малы.

При искусственном вскармливании обычно дают профилактическую дозу 400–500 МЕ в сутки (вигантол/детоимакс 1 капля) так как в смеси витамина D недостаточно для профилактики рахита.

Если появятся другие вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте !

В 2,5 месяца ребенок не обязан стоять. Наоборот, до 3–4 месяцев в норме угасает автоматическая походка.
По поводу головы, важен не замер в один день, а динамика. Если чепчики малы, значит, рост идет.
По таблицам ВОЗ (допустимые границы):
Голова: 37.2 – 41.9 см (39 - золотая середина).
Вес/рост: 6200 г и 60 см- отличные показатели.
Витамин Д рекомендуется профилактические дозы (обычно 1000 МЕ) вне зависимости от смеси, так как из неё он усваивается не полностью.
Уточните, пожалуйста, с каким объемом головы дочка родилась? Это поможет точнее оценить темпы её роста.

При рождении голова 35

Грудь 33

Рост 53

Принятый ответ

Прибавка окружности головы на 4 см за 2,5 месяца (с 35 до 39 см) является нормой.
В первые 3 месяца жизни голова растет самыми высокими темпами , в среднем на 1.5–2 см в месяц. Ваша прибавка (4 см за 2.5 месяца) полностью укладывается в этот график.
При рождении окружность головы обычно больше окружности груди на 1–2 см. В 2.5 месяца это различие сохраняется (у вас 39 и 43 см), грудь растет быстрее, что также нормально для активного набора веса.
По таблицам ВОЗ для девочек 2-3 месяцев окружность головы 39 см находится в зоне средних значений.