Консультация гастроэнтеролога /

Подозрения на аппендицит — вопрос №2506692

- вчера после небольшого кол-ва алкоголя и еды были покалываюшие боли в районе пупка (в основном сверху и справа) при пальпации болело больше справа
- в течении двух дней сохранялся запор/выходило небольшое кол-во кала но твердый и тугой в малом кол-ве
- боль сохранялась всю ночь (около 7 часов) в основном лежа на спине (сидя и стоя ничего не болело), приотхождении газов становилось легче
- после выхова скорой госпитализировали с подозрением на аппендицит
- боль к моменту госпитализации уже полностью прошла
- результаты узи прикрепляю
- анализы крови и мочи в норме

выписали к вечеру, отправили домой

- сегодня после куриного будьона появился дискомфорт (очень далеко от боли) в правом подреберье

куда обратиться? какие обследования провести? как исключить аппендицит? что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для исключения аппендицита необходима консультация хирурга + осмотр физикальный

В качестве дообследования: общий анализ крови, с реактивный белок, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Повторное узи подвздошной области - осмотр кишечника на наличие воспаления (+ в динамике, так описывали жидкость и увеличение лимфоузлов)

Сейчас для купирования симптомов можно: спазмолитик Тримедат 200 мг 1 таб 2 раза в сутки 4 недели
Псиллиум ( фитомуцил) 1 пак 1 раз в сутки (максимально 4 пак) 1 месяц
Симетикон до проведения узи , уменьшить газообразование, чтобы лучше просмотрели
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Общий анализ крови и биохимию есть фото?
Если ляжете на левый бок, боли в правом отделе живота и увеличиваются?
Узи почек вам делали?
Обследование:
- кал на копрограмму, кал на кальпротектин
- узи почек
- фгдс

Рекомендую сейчас прием Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды и 1 на ночь при вздутии, Креон 10 тыс. 3 раза в день во время еды 2 недели ( ферменты)
Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день ( не сочетать в течении часа с другими лекарствами).
При ухудшении самочувствия - осмотр хирурга.
Обезболивающие пока не советую, все таки диагноз острого живота под вопросом как я поняла.
Но на аппендицит не очень похоже. Все таки общий анализ крови показал бы воспаление.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите заключение осмотра доктора пожалуйста.
При аппендиците боли ,как правило ,бывают справа в нижней части живота.
По заключнию узи у вас повышенное газообразование в кишечнике, от этого так же может быть дискомфорт справа в подреберье. Боли с права так же могут быть на фоне 12 пк, при нарушение оттока желчи( по узи у вас все хорошо в желчном пузыре). сейчас стул когда у вас был?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аппендицит исключается по средствам осмотра врача хирурга и спокойной картине крови. Если Вас отпустили домой, то вероятно ничего серьёзного хирург не заподозрил. Если боли будут сохраняться в динамике, то необходим повторный осмотр врача плюс стандартный набор диагностических мероприятий, который обычно включает ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ, УЗИ ОБП.

В плане расширенной дифференциальной диагностики, необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта, а так же исключить ряд патологий кишечника, так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.