Консультация ветеринара /

МКБ Рецидив, месяц лечения, результата нет — вопрос №2506809

С 5 сентября, появилась вновь закупорка, но после приема у врача, коту стало полегче и он смог самостоятельно помочиться. Сделали узи, на узи нечего не обнаружили. Было назначено лечение (Корнам, Кот-эрвин) На следующий день сдали анализ мочи:
Прозрачность Неполная
Плотность, г/мл 1,048
рН 6,5
Белок, г/л 1
Глюкоза, ммоль/л –
Кетоновые тела, ммоль/л –
Уробилиноген, мкмоль/л –
Билирубин –
Кровь (гемоглобин) ++
Плоский эпителий, в п/зр 1-3
Переходный эпителий, в п/зр –
Почечный эпителий, в п/зр – –
Эритроциты, в п/зр 20-30
Лейкоциты, в п/зр 0-2-4
Цилиндры гиалиновые, в п/зр 0-1
Цилиндры зернистые, в п/зр –
Бактерии – Кокки +
Кристаллы – Струвиты +++
Слизь –/единичная +++
Продолжили лечение по назначению врача . Коту через неделю стало лучше, думали беда миновала. Но 24/09 рецедив опять, даже визуально было видно как выходит песок, и образует камушек снаружи. Опять невозможность помочиться, опять ветеринар. Был сделан Синулокс (на него аллергия, днем рвало кота), и ношпа. Коту полегчало и он смог сходить в туалет. Продолжили лечение новыми лекарствами (Марфлоксин 8 дней), корнам все дни, цистон, и вроде снова стало лучше, остановили корнам и марфлоксин на два дня, и вот через три мы опять с пробкой и опять этот песок выходит, но как дальше быть не знаю. Ставить катетер не хочу, чтобы промывать мочевой, боюсь трамировать уретру. Какое лечение выбрать, чтобы смягчить выход песка?

Кот может сам мочится, сегодня он смог пописать. Я даю ему воды 60мл (3 шприца) в день, сам вообще не пьет теперь, от корнама видимо давление падает, мало кушает, все дни спит. В течении всего лечения ходит в конусе, стараемся не давать зализывать.

Также стоит отметить, что до рецедива, буквально за несколько дней, поменяли корм коту с Royal Canin s/o, на Brit Urinary. У кота стала прекрасная шерсть, вообще не линяет теперь, он перестал блевать едой. Временно возвращали Royal, смешивали с новым, чтобы постепенно дать привыкнуть организму, мало ли изза него. Но ветеринары говорят не от этого.

Возраст: 9

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Здравствуйте,
1. Контроль жидкости в сутки 40-50мл/кг необходимо, так как была высокая плотность мочи.
2. Де манноза 0.5 мг без клюквы 1таблетка в день, 2-3 недели.
3. Корнам, если видите после приёма снижение активности, вы можете давать 1/4 таблетки 1 раз в день, препарат можно давать длительно.
4. Спазган, 10 мг/кг 2 раза в день, 7 дней. После еды. Это обезболивающее противовоспалительное.
5. Смена рациона могла спровоцировать некий стресс, кошки чаще всего подвержены идиопатическому циститу. Если питомец очень эмоциональный, вы можете использовать ошейник или диффузор от фирмы релаксивет