Консультация детского дерматолога /

Пятно с рождения — вопрос №2506867

Здравствуйте. У ребенка с рождение на голове пятно желтоватое на вид когбудто в нем Засохшие гнойнечки. А вчера одно восполнилось, но сегодня прошло. Что это такое?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это может быть невус сальных желез, необходим осмотр в дерматоскоп для точной визуализации структур.
Опасности не представляет. Кожа в любом участке кожи может воспаляться, даже под родинками( невусами) , это нормально, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
По фото невус сальных желез -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
На его поверхности есть небольшое воспаление -такое бывает! И проходит обычно самостоятельно!
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото похоже на доброкачественный невус сальных желез. Небольшие изменения со временем возможны, может расти по мере роста ребенка. Не перерождается.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии и подтвержления диагноза.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время носить головной убор.
Стараться не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это невус сальных желез, верно
Надо осмотреть в дерматоскоп
Точнее будет видно, что происходит в радиусе невуса
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Воспаляться могут и невусы, волосяные фолликулы вокруг
Наружно:
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте !
На фото Неву с Ядассона(сальных желез)-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Невус сальных желез , врождённый
Возможно травмировали.
Наружно Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на невус сальных желез. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Наносить фуцидин крем 2 р в день 10 дней
Обратиться к дерматологу для дерматоскопии.