Консультация педиатра /

Сыпь во рту, температура и сопли — вопрос №2506868

Здравствуйте!
Ребенок ( 1г 11 мес.) второй день болеет, температура до 39 была накануне, сопли зеленоватые. Температуру сбиваю нурофеном, вчера на ночь поставила цефекон, так как ребенок сильно плакал и на этом фоне у него срабатывает рвотный рефлекс. Носик промываю средством для промывания носа, и контролирую чтобы много пил воды. Утром сбила температуру, больше пока не повышалась. Ребенок не вялый, играет, аппетит снижен, ест по чуть чуть.
Приходил доктор из поликлиники осмотрел, сказал что все дело в горле, дала рекомендации.
Ребенок ходит в садик.
Я вчера не заглядывала ему в горло, а сегодня такая картина.
Я ни чего не имею против по поводу нашего доктора, но хочу получить и другие мнения и рекомендации☺️

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрите , нет ли сыпи на стопах и ладошках ?
По фото элементы характерны для энтеровирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
На ладошке на мизинчике есть только одно пятнышко, на ступнях нет ни чего.

Педиатр, Детский кардиолог
Если ребёнок отказывается от еды – нужно обезболить, чтобы ребёнок хорошо кушал. Можно дать нурофен и местно на область высыпаний чистым пальцем наносить холисал три раза в сутки. Наблюдаем, при энтеровирусной инфекцией позже появятся сыпь на ладошках и стопах
Остальное лечение , которое вы написали -верное
Клиент
Надежда Александровна, когда сыпь появится на ладошках и ступнях ее чем то надо обрабатывать если она будет его беспокоить?
Педиатр, Детский кардиолог
Неотанин лосьон местно
Если зуд и дискомфорт- зодак/зиртек внутрь
Клиент
Спасибо вам большое за ответы ☺️
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте!Во рту герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Пот выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24