Консультация педиатра /

Сыпь во рту — вопрос №1555256

здравствуйте. у ребёнка 1.8 второй день температура до 38.6, сбивали ибупрофеном апельсиновым. от него высыпало на попе и возле рта. сегодня во рту гнойники, это может быть аллергическое? чем лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Мия, здравствуйте!
Нет, это не аллергическое. По описанию- энтеровирусная Инфекция.
Прикрепите фото сыпи на попе и вокруг рта ?
Лечение полностью симптоматическое должно быть.
Клиент
Анастасия Георгиевна, загрузила фото попы. рот не могу сфотографировать, не даётся, но там скорее единичные прыщи.

Педиатр
Да, это энтеровирус. Сыпь может также появиться на ладошках и на стопах.
Из лечения : питье обильное , обработка ротовой полости холисалом . Если зуб есть,тогда антигистаминное- зодак, зиртек .
Клиент
Анастасия Георгиевна, а какие различия с гнойной ангиной, например? насколько я могу увидеть - горло не красное. на языке налёт. ест только ГВ, вероятно болят язвочки. есть ли смысл кровь сдать?
Педиатр
При гнойной антигире, которая является бактериальной, налеты на миндалинах выраженные. На десну не переходят.

Да ОАК сдать можете.

Главное сейчас обработка готовой полости. Холисалом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое- питье 30-50мл/кг/сут, ибупрофен 10мг/кг через 8 часов для обезвоживания и снижения температуры, можно мороженое, если ребёнок закален. Мазать элементы ничем не нужно. Выздоравливайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мия, сыпь вирусной этиологии. Рекомендую поить чаем с ромашкой если нет аллергии на неё, гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, и гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.