Консультация кардиолога /

Понижается давление — вопрос №250687

Я уже задавал вопрос но на него никто не ответил я писал что несколько лет был гипертоником а с августа прошлого года давление стало понижаться
Сейчас без таблеток оно держится в пределах 125/80- 135/85
Чем это может свезано?
А сейчас при физической нагрузке оно понижается 100/70 при этом совсем себя плохо чувствую
Скажите что может быть с чем это связано какие могут быть заболевания?
Спасибо за ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Делали ли вы экг? Такое возможно после перенесенного инфаркта.
Клиент
Экг делал нормально суточные монитор носил

Терапевт, Кардиолог
Тогда нужно в комплексе оценивать, все ваши обследования
Клиент
Какие?
Терапевт, Кардиолог
Экг, узи сердца, анализы
Клиент
Анализы в норме экг в норме эхо недостаточность двухстворчатого клапана 0-1 ст
Клиент
Сегодня утром было 125/85 потом стало тяжесть в голове полуобморочное состояние давление стало 180/90
Немного спустилось до 150 /85 озноб держалось около часа сейчас 135/80
Терапевт, Кардиолог
Почки, щитовидн железу обследовали? Причина у вас не установлена
Клиент
Щитовидку сдавал анализы эндокринолог сказал все в норме
Почки без потологии
Терапевт, Кардиолог
Вопрос поменял направленность. Изначально вы указывали на гипотонию, а сегодня 180, то есть имеет место быть ,,скачки,, ад
Клиент
Да бывают скачки

Клиент
Я раньше принемал лизиноприл с амлодепином утром и вечером по 5 мл давление было в приделах нормы 135/80
А когда происходит такие резкие скачки могут проходить сами а иногда купирую медикаментозно
Терапевт, Кардиолог
Вот, теперь ближе к истине. В таком случае, раз присутствуют скачки на двухкомпонентной терапии, необходимо подключать третий. Предпочтение отдается комбинированным препаратам, а не моноформам
Клиент
Я так понимаю нужно поменять препораты на один
А что делать с понижением ведь оно стало понижаться так низко без таблеток у меня никогда небыло такого
Клиент
А скачки такие происходят редко
Терапевт, Кардиолог
Да, на один и пить раз в сутки. Смысл препарата сделать баланс ад
Клиент
Но почему оно понижается без препаратов
Терапевт, Кардиолог
Потом также и повышается. Оно ,,скачет,,. Почему я вам не могу сказать сейчас. Узи бца не делали? Я не знаю анамнеза, вы пишете все хорошо в анализах, а проблема есть
Клиент
Да проблемма есть и гоняют по врачам
Бца это что?
Клиент
Еще я заметил вот что:
При измерения давления первый раз 120/85 или 117/80 посижу несколько минут измеряю 130-135/85 становится легче
Если раньше после первого замера 150-140/75 -80 то сразу после второго замера 135/75
Должно ведь второе измерение меньше а у меня наобород
Терапевт, Кардиолог
Брахиоцефальные артерии
Клиент
Позвоночные делал
Левая суженая на 45%чем правая
Терапевт, Кардиолог
Бляшки есть? Сужение значимое
Клиент
Бляшек нет
Терапевт, Кардиолог
Значит пока одна причина - сосуды. Значит еще необходима метаболическая терапия периодически для сосудов. (Мексидол, актовегин и тд) плюс подбор препарата от давления
Клиент
Месяц назад проходил курс сосудистой терапии мексидол
Цетофлавин итд
А есть такие препараты что бы давление держали на уровне не понижали нормальные значения но не давали повышать до высоких цифр?
Терапевт, Кардиолог
Вы как раз из этой группы пили, просто все индивидуально. Только подбором.
Попробуйте индапамид (арифон) 1.5 мг 1т утром
Клиент
Только индапамид и все?
Это мочегонное средство
Я три года пил лизинаприл и аплодепин по 5 мл
Сейчас почти не чего не принемаю но давление понижается 110 от него также плохо как и при повышенном
Терапевт, Кардиолог
Тиазидоподобный диуретик, антигипертензивное средство. Вызывает понижение тонуса гладкой мускулатуры артерий, как раз что вам нужно. Этот препарат не убирает отеки, не выводит калий, вы не будете от него бегать в туалет. Он работает с сосудом, поэтому не переживайте и доза 1,25 маленькая, есть 2,5 еще
Клиент
Его только один принемать?
Терапевт, Кардиолог
Пока да, раз так низко опускается
Клиент
Спасибо Вам огромное
А ниже не будет опускаться?
Клиент
Но причину понижения так и не узнали?
Терапевт, Кардиолог
скажем так, судя по описанию у вас не вторичная гипертония ( почечная, эндокринная и тд). Если бы не было речи о цифрах 180 и190, то большой вопрос гипертония ли это. Опять же наш разговор здесь это рекомендательный характер. Нужно смотреть все очно и разбираться. Будьте здоровы!
Клиент
Извините еще один вопросик
Пульс лежа 50-52 это нормально
Терапевт, Кардиолог
в покое да, но что вас заставило измерить пульс? что то беспокоило?
Клиент
Беспакоит что пишут норма от 60
У меня 50 лежа 55 сидя стоя 60-70
Терапевт, Кардиолог
меньше вдавайтесь в подробности! большая часть болезней психосоматика. У вас все в порядке.
Клиент
Огромное Вам спасибо
Желаю Вам всего хорошего
Спасибо