Что вас беспокоит?
Постоянная боль в горле
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень часто болит горло, першит, больно глотать, зевать, так же если нажать где лимфоузлы, побаливает. Тантум Верде не помогает., если горло и проходит, то через пару дней может опять заболеть. Что это может быть? Как лечить?
Здравствуйте! А как давно уже эта проблема с горлом? Прикрепите еще фото горла к вопросу. Есть ли какая-то сезонность в этом состояние (зима/лето)? Есть ли разница в болевых ощущениях с течением дня - болит сильнее утром/вечером/ночью? Боль больше с какой-то стороны или посередине горла? Голос не сипит?
Роман Александрович, последние два месяца стало болеть на постоянной основе. После сна просыпаюсь, болит сильно, потом в течение дня боль немного утихает. Фото прикрепила. Голос не сипит. Есть не сильный кашель по утрам, но отхаркивается. Болит в целом как будто все горло, бывает с правой стороны сильнее боль
Я понял. По фото есть небольшое раздражение задней стенки глотки, миндалины в порядке, т.е. ангины нет. Вообще по описанию вашей проблемы больше всего похоже на классический рефлюкс. Всё-таки если бы была какая-то инфекция, уже должно было пройти, тем более на фоне лечения. Насчёт рефлюкса, самая частая причина - неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани у лор-врача на приеме (либо зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани, если конечно доктор в теме, как говорится, и знает куда смотреть) там есть характерные изменения в гортани при рефлюксе. Так что неприятные ощущения в горле могут быть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь может забрасывается из 12 перстной кишки в желудок, а оттуда наверх, это не кислота, т.е. изжоги не будет, но в ней много ферментов пищеварительных и горло будет страдать), а чтобы изжога была там должно быть конкретное повреждение слизистой в пищеводе, т.к. она там толстая очень, по сравнению с горлом, вот оно и страдает без изжоги, также и кислотность в желудке может быть пониженной, т.е. изжоги не будет, а горло будет страдать, т.к. для него это всё равно агрессивная среда. Я бы тут пока порекомендовал пару недель пожевать Гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка, а для горла лучше таблетки), по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Ещё можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках). И пару недель не раздражающую диету пособлюдать (особенно кофе и чай зелёный исключить, т.к. кофеин усиливает рефлюкс). Если лучше не будет, то ещё раз сходить к Лору и гастроэнтерологу.
Роман Александрович, спасибо большое поняла. Раньше у меня были проблемы с желудком, делала ФГДС несколько раз, ставили гастрит и желчь скапливалась у меня, из за этого была постоянная тошнота. Но после беременности все прошло, желудок перестал беспокоить, в беременность потому что была на правильном питании. Подскажите еще пожалуйста, курение IQOS может вызывать такое раздражение в горле? Стала замечать, что как будто после курения начинает першить в горле
Принятый ответ
Ну касаемо курения - я даже не комментирую что с этим делать)) а так конечно, что-то может и курение добавлять, вряд ли это прям первоисточник, но медицина наука не точная и часто бывает как раз сочетание разных факторов, которые приводят к той или иной проблеме)
Роман Александрович, спасибо)
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Когда начались такие симптомы?
Температуры не было?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Два месяца мучаюсь с постоянной болью, то проходит, потом опять начинается. Температуры нет, нос дышит. Изжоги нет, горечи нет. Еще думаю может это связано с тем, что ребенок начал ходить в сад, и приносит домой разные вирусы. Болели потому что вместе с ним, первые месяца, но прошло уже больше пол года как он ходит в сад, Может сейчас обострилось. У меня раньше, как начинаем болеть, всегда болит горло сразу. А сейчас как будто в хроническую форму переросло
В зеве по фото есть признаки воспаления
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа?
Нет проблем с ЖКТ, отрыжки, изжоги, рефлюкса?
Камил Ахмедович, здравствуйте, фото приложила, нос не беспокоит, изжоги и отрыжки нет
Принятый ответ
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Из анализов можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, АСЛО, мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам.
Также УЗИ поднижнечелюстных, шейных лимфоузлов.
Здравствуйте
По фотографии есть признаки раздражения слизистой оболочки. Такое раздражение зачастую возникает при стекании слизи по задней стенке горла или на фоне заброса содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Здравствуйте . По фотографии есть признаки хронического фарингита . Такое обычно бывает при проявлениях постназального затека. Как дышит нос ? Чувствуете ли слизь в горле ?
Так же вторая причина это патологи Жкт ,когда происходит заброс периодически содержимого желудка в пищевод и глотки . Нет изжоги /отрыжки ?
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 20213 ответа
- 18 Августа 20211 ответ
- 3 Апреля 202243 ответа
- 28 Декабря 202227 ответов