Консультация лора /

Что-то с ушами — вопрос №2507151

Здравствуйте! Я больше не могу😭 я уже готова отстегнуть уши и выкинуть их. Началось все после кесарева на 5 сутки, то есть 23.07. У меня резко открылось ухо и я все стала слышать, как в бочке. Свое сердце, дыхание, и голос в тысячу раз громче. Сняла компрессионные чулки и прошло. Потом стало повторяться, еще раза 3-4 так было. После этого начались проблемы с ушами и все хуже и хуже. Сейчас я даже не могу есть, потому что у меня что-то сильно раздувается в ухе при глотании. Я ужасно боюсь когда начинается аутофония, я хочу сразу же выйти в окно от этих мерзких ощущений. Постоянно ощущение шара в обоих ушах. У меня хронический насморк, сижу на каплях около года. Сейчас болею, но боюсь даже сморкаться, как только я сморкаюсь уши открываются внутри и начинается аутофония. Больше всего меня пугает, что я не могу есть!!! Сразу же надувается огромный шар в ухе. Капаю Назонекс, ксилокт без эффекта. Мне хуже и хуже. Я боюсь зияния слуховой трубы, я просто не смогу жить в этом, а у меня двое детей. По лорам хожу, ставят тубоотит евстахиит, но никакое лечение не помогает. МРТ головного мозга норма, киста в правой гайморовой пазухе. Помогите мне, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 22

Хронические болезни: Астма, тромбоз левой нк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо выполнить тимпанометрию и аудиометрию, эндоскопию носоглотки и соустий слуховых труб, так же осмотр уха у лор врача очно.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, после этого всего еще хуже. У меня наверное наговорил зияние и точно уже ничего не поможет

Детский ЛОР, ЛОР
Зияние не такую картину дает
Лечение выполнять необходимо. Естественно сначала нужно снимать отек. Если не выйдет обратитесь очно к лор врачу, возможно катетеризовать слуховые трубы нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, после зевания у меня начинается аутофония.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрипите результаты обследований пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила??
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите исследования слуха, которые вам делали, а также осмотр ЛОР-врачом и/или сурдологом (если есть).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Здесь только осмотр ЛОР-врачом.

По описанию проблемы не исключено наличие зияния слуховой трубы.

Необходим эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, слухового прохода и барабанной перепонки.
Также необходимо выполнить тональную пороговую аудиометрию, импедансометрию.

Если упражнения усиливают симптомы, то их можно отменить.

Было ли у вас резкое похудение?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это началось сразу после родов. Я пришла просто в свой вес получается
ЛОР, Детский ЛОР
сразу после родов вес снижается не за счет потери жировой массы, а за счет выхода лишней жидкости, ребенка, плаценты и околоплодных оболочек.
Также изменяется гормональный фон. Возможно и с этим связано.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня после первых родов так было. Но не в таких ярких проявлениях, потом 4 года вообще никогда не проявлялась.
ЛОР, Детский ЛОР
после родов очень сильно изменяется гормональный фон и уходит лишняя жидкость, возможно, поэтому.

Попробуйте нос орошать гипотоническими солевыми растворами, например, аквариносоль 0,65% орошать несколько раз в сутки. Данные растворы могут вызывать набухание слизистой носа. В случае зияния слуховой трубы это может помочь.
Также можно попробовать в положении сидя опустить голову вниз между коленями и в таком положении побыть пару минут, если нормально себя будете чувствовать. За счет притока крови может быть улучшение и уменьшение симптомов от нескольких минут до нескольких часов.

Также не забывать про питьевой режим и потреблять адекватное количество жидкости.
И обязательно пройдите дообследование у сурдолога, ЛОРа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты выполненных вам обследований к вопросу

Вам выполняли тимпанометрию, тональную аудиометрию, смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, только это нашла. Эндоскопию не делали, записалась на завтра очно к Лору, но все ограничено тем что ребёнка не с кем оставить. Прикрепила фото к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
А вам проверяли слух на различных аппаратах?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки функции внутреннего и среднего уха, С этих исследований необходимо начать диагностический поиск для оценки причин ваших симптомов

А неприятное ощущение в ушах сильнее когда нос дышит или когда нос заложен?
Клиент
Анна Юрьевна, не влияет, но по моим ощущениям хуже стало когда заболела. Но вообще впервые это появилось (аутофония) не при заложенным носе и без причин 4 года назад раз 5 так было. Потом ушло на 4 года и вот снова
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию

Если упражнения усиливает дискомфорт пока отмените их

Назонекс или дезринит в чистый нос обязательно продолжайте не менее 3-6 месяцев непрерывно по 2 дозы 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вам делали аудиометрию, осмотр носоглотки с использованием эндоскопа? Как долго используете Назонекс, сколько раз в сутки и по сколько нажатий?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, нет, такого не делали. Назонекс уже месяц брызгаю
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо очно посетить ЛОР-врача для эндоскопического осмотра, выполнить тональную аудиометрию, это необходимо сделать для того, чтобы сформировать полную картину. По описываемым Вами симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы, в первую очередь необходимо снимать отек в полости носоглотки, в подобной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие спреи (Тизин, Назрани, Снуп, Ринонорм) по 2 дозы 2-3 раза в день не более 6-7 дней, орошение полости носа гипертоническими растворами морской воды (Аквалор форте, экстра форте) 3 раза в день до 10 дней, через 10-15 минут после орошения использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки курсом до 6 недель.
Клиент
Татьяна Алексеевна, все так и делаю. Только хуже
Клиент
Татьяна Алексеевна, это зияние, да?
Детский ЛОР, ЛОР
Тональную пороговую аудиометрию, тимпаномертию и осмотр носоглотки эндоскопом нужно выполнить обязательно ? На данный момент имеет смысл продолжать делать то, что Вы уже делаете, местная противоотечная терапия в Вашем случае необходима.
Клиент
Татьяна Алексеевна, то есть устье скорее всего закрыто и отекло, поэтому такие симптомы?