Консультация невролога /

Закладывает уши, постоянный лёгкий гул — вопрос №1351990

Добрый день, последнюю неделю у меня странное ощущение в голове. Как будто заложены уши, слышу свой голос иначе и как будто постоянный тихий гул в ушах, голова как будто ватная. Каких-то других симптом не ощущаю. Это ощущение стало меня напрягать. Дело в том что оно началось на фоне простуды, я, и думала что это от насморка - но насморк прошёл а ощущение нет. Хотя голос немного гнусавый у меня как мне кажется. Меряла давление - в принципе норма 124 или 118 но для меня конечно немного повышенное - обычно у меня 105-110.
Незнаю в каком направлении думать толи это уши толи сосуды или нервы. Стресс конечно присутствует, давно не отдыхала на руках грудной ребёнок, не высыпаюсь да и скоро экзамен в ГАИ на вождение волнуюсь. Но меня смущает что все это и ребёнок и экзамен и недосып появилось давно - а эти ощущения совсем недавно. Да и у меня есть проблемы со спиной, шейный остеохондроз и кифоз и болит частенько все - но ничего такого последнее время не было - а тут появилось. Думала может это авитоминоз - стала меньше фруктов есть... Подскажите пожалуйста куда обратится и что это может быть наиболее вероятно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У Вас только гул или слух тоже снижен? Какие-нибудь обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Натия, нет слух нормально. Ещё никуда не ходила ничего не сдавала - жду когда само пройдет

Невролог
К сожалению само не пройдет, надо искать причину. Вам необходимо пройти дообследование: консультация ЛОР, аудиометрия, УЗДГ брахиацефальных артерий.
Клиент
Натия, спасибо. Я когда то делала узи сосудов, когда у меня были головокружение, там сказали что сосуды с изгибом и наверно мышцы сдавливает вообщем не думаю что они мне скажут что-то другое - про мышцы я итак знаю, не думаю что это из-за них мышцы у меня давно в напряжении. И насчёт аудиометрии сомневаюсь - слышу я все нормально никаких отличий.
Клиент
Натия, добрый день была у лора с её стороны никаких проблем. Что дальше непойму.
Невролог
А давление не повышается?
Клиент
Натия, нет было 124 или 118 померяю ещё. Но в целом нет не повышаллсь да и чувствую я себя нормально
Невролог
Добрый день. Исключили ЛОР патологию уже хорошо. По части нашей остается сделать УЗДГ брахиацефальных артерий и МРТ головного мозга (исключить невриному слухового нерва).
Клиент
Натия, но у меня нет других симптомов - неужели есть риск что это опухоль?
Невролог
Лучше перестраховаться, чем что-то упустить. МРТ метод безвредный, никакого облучения нет.
Невролог
Самый частый симптом как раз постоянный шум, гул в ухе, так что лучше сделайте и УЗДГ БЦА
Клиент
Натия, сделала уздг - все хорошо.
Клиент
Натия, а скажите есть какой узи анализ который может увидеть опухоль в голове хоть примерно, чтобы потом если что пойти на мрт подробнее узнавать? Хотелось бы без мрт понять стоит или нет на него идти.
Невролог
К сожалению, такого УЗИ нет.
Невролог
Есть транскраниальное дуплексное сканирование (оно покажет нарушенен ли венозный отток). А так, чтоб исключить опухоль- только МРТ.
Клиент
Натия, но при опухоли всегда нарушен отток?
Невролог
Нет, венозный отток может нарушаться за счет шейного остеохондроза.
Невролог
Диагностика опухоли- это МРТ, а уже если по МРТ находят опухоль, то далее проводят МРТ с контрастом для уточнения.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть как сосудистый шум, так и отклонения со стороны лор органов. Рекомендую посетить оториноларинголога, сделать аудиометрию. Если все хорошо, пройдите уздс сосудов шеи и головы, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты)
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Клиент
Регина, добрый день была у лора с её стороны никаких проблем. Что дальше непойму.
Невролог, Детский невролог
Пройдите уздс, сдайте анализы. Вероятнее шум сосудистого характера, возможно из за спазма в шейном отделе позвоночника
Клиент
Регина, сделала уздг - все хорошо. А уздс это другое? Мне может надо было все сосуды проверить?
Невролог, Детский невролог
Уздг и уздс это одно и то же. Если по лор части и сосудам все хорошо, то данные жалобы могут быть на фоне дефицитных состояний, например анемии, поэтому стоит сдать кровь на ферритин. Либо это астения после перенесённой вирусной инфекции. Пока старайтесь больше отдыхать, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, питьевой режим. Можете пропить препараты магния например магне в6 1 т 3 рд 1 месяц
Клиент
Регина, спасибо!!
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста я анализировала ситуацию и вспомнила - шум появился как раз после того как я купила спрей промывать нос он ввиде струи - раньше мне хорошо помогал пробивать нос. Я промывала и довольно сильно струя доходили до горла и в одно время после такой промывки появился вот этот шум. Может ли это средство попасть куда-то и вызвать заложеность, я ощущаю именно в левом ухе больше? И могла ли лор ничего не увидеть? И ещё у меня искривленая перегородка в носу тоже слева.
Невролог, Детский невролог
Да спрей мог вызвать заложенность, при промывании носа под давлением часто возникает евстахиит, который обусловлен перепадом давления во внутреннем ухе. Внешне часто при осмотре не виден, только при эндоскопии. Рекомендую ещё раз посетить лор врача
Клиент
Регина, спасибо! Попробую сходить к другому лору!
Невролог
Здравствуйте! Надо дообследоваться- пройти аудиограмму( проверить уровень слуха) и тимпанометрию ( исключить евстахеит, он часто после ОРВИ). Если там все в норме, то сдайте кровь на ферритин, Вит Д, Вит В12, калий, магний, кальций, гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо про ухо не знала, а насчёт аудиометрии - её делают если слух нарушен? Просто у меня со слухом нормально
Невролог
Вам может казаться, что все нормально и просто закладывает, а по факту может быть небольшое снижение слуха и на этом фоне ощущение заложенности и гула, лучше перестраховаться и вовремя пролечить неврит слухового нерва, ну или евстахеит исключить.Сосуды однозначно ни при чем
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, добрый день была у лора с её стороны никаких проблем. Что дальше непойму.
Невролог
А она просто визуально отоскопом смотрела, или проводила тимпанометрию и аудиометрию?
Клиент
Татьяна, осмотр и тимпонаметрию. За другое не увидела повода делать
Невролог
Ну и отлично, значит проблему исключаем! Значит думаем про другие причины- дефицит чего либо в организме- ферритин, Вит Д, калий, магний,кальций , проверьте коагулограмму и липидограмму,сдайте
эти все анализы . Ну и плюс- у вас нет напряжения в шейно затылочной зоне?
Клиент
Татьяна, вообще раньше бывало часто но именно сейчас я не чувствую такого - это и смущает если бы было напряжение думаю я бы почувствовала. Но усталость накопившаяся есть и напряжение в принципе во всем теле есть.
Невролог
Ну вот такое ощущение гула в голове ,ватности может быть на фоне астении поствирусной плюс повышенной тревожности, сдайте написанные выше анализы, а пока можно попить магнеВ6 2таб 2р.д. и ноопепт 10мг 2р.д.недели три, больше отдыхайте, высыпайтесь
Клиент
Татьяна, спасибо, возможно в этом ключе надо двигаться.
Клиент
Татьяна, Регина, подскажите пожалуйста я анализировала ситуацию и вспомнила - шум появился как раз после того как я купила спрей промывать нос он ввиде струи - раньше мне хорошо помогал пробивать нос. Я промывала и довольно сильно струя доходили до горла и в одно время после такой промывки появился вот этот шум. Может ли это средство попасть куда-то и вызвать заложеность, я ощущаю именно в левом ухе больше? И могла ли лор ничего не увидеть? И ещё у меня искривленая перегородка в носу тоже слева.
Невролог
Да, могла пропустить , я бы вам посоветовала обратиться к платному хорошему Лору, чтоб прям внимательно проверили ,тимпанограмму снова провели ,после самостоятельного промывания носа может вода попасть в евстахиевы трубы
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сначала оьследоваться у лор врача, сделать аудиограмму, отоскопию, потом уже УЗДГ брахиоцефальных сосудов и консультация невролога. Но не маловероятно, что накопленная усталость является причиной.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день была у лора с её стороны никаких проблем. Что дальше непойму.
Невролог
Сделайте УЗДГ, но у вас это по сути осложнение после ОРВИ, не думаю что будет проблема в сосудах или со стороны неврологии. Можно к другому лор врачу ещё сходить доя объективности .
Клиент
Маргарита, я об этом думаю, мне показалось что врач молодая не очень опытная, думаю схожу для пересиразовки потом к другому
Невролог
Да, сходите, возможно врач что то упустила, о чем то не подумала, всякое бывает, с опытом все придет)
Клиент
Маргарита, сделала уздг - все хорошо
Клиент
Маргарита, Регина, подскажите пожалуйста я анализировала ситуацию и вспомнила - шум появился как раз после того как я купила спрей промывать нос он ввиде струи - раньше мне хорошо помогал пробивать нос. Я промывала и довольно сильно струя доходили до горла и в одно время после такой промывки появился вот этот шум. Может ли это средство попасть куда-то и вызвать заложеность, я ощущаю именно в левом ухе больше? И могла ли лор ничего не увидеть? И ещё у меня искривленая перегородка в носу тоже слева.
Невролог
Хорошо, что узи норма. Да, это вполне возможно, так как слуховой проход открыто сообщается с носоглоткой, и при сильном давлении спрея, могло привести к таким последствиям.
Невролог
Здравствуйте Галина !Чаще такое состояние заложенности бывает при тубоотитах лор врач смотрел вас ?постоянно заложено или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да смотрел по лор части все хорошо
Невролог
Аудиометрию и тимпанометрию проводили ?
Клиент
Нонна, да смотрела и уши и нос но говорит все хорошо все чисто.. Такое у меня не было раньше - первый раз
Клиент
Нонна, тимпонаметрию
Невролог
Да тимпанометрию тоже ?
Клиент
Нонна, да я только аудиометрию не делала.
Невролог
Обязательно пройти и ещё добавлю навсякий случай пройти узи брахиоцефальных артерий
Клиент
Нонна, уздг прошла все хорошо
Невролог
Осталась Аудиометрию если по ней все хорошо здесь только будет для альтернативного мнения поменять отоларинголога