Приливы,задержка месячных

Добрый день. Подскажите пожалуйста у мея такая ситуация. Мне 45 лет начались задержки месячных,с 2023 года сначала на 6-7 дей сейчас с мая этого года на 20 дней. Делала УЗИ после него мне были назначены таблетки Дюфастон на 3 месяца. При приеме таблеток у меня нормализовались месячные, но я поправилась).После чего мне врач велела сделать контрольное узи. Она посмотрела сказала что все в норме. И назначила еще на 3 месяца Циклодинон. Но принимая Циклодинон у меня идут приливы и болит голова. Месячные так же как и раньше приходят с задержкой. Сегодня я пошла к доктору она посмотрела меня сказала что все хорошо, и то что симптомы продолжаются она мне назначила Белари на 6 месяцев. Скажите пожалуйста нужно ли мне их принимать?

нет
45 лет

Любовь, здравствуйте
Циклодинон отменяете, вероятно, он Вам не подходит
Смотрите, есть ли данные жалобы без него.

Прикрепите узи пожалуйста

Вы сейчас уже можете входить в период перименопаузы, когда менструации становятся нерегулярными

Нужно сдать фсг на 3 - 5дц

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Эдуардовна, Циклодинон я перестала пить у меня симптомы приливов так и остались. Сейчас прикреплю УЗИ.

Значит это не от него, а признаки климактерического синдрома

На сколько значимо они ухудшают Ваше состояние, качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Эдуардовна, мне очень не комфортно..При половом акте бывает сухость влагалища. Это доставляет дискомфорт.Не знаю связано ли с этим?

Да, потому что в организме становится мало эстрогена.
Вам нужен не кок, а заместительная горморальная терапия. К примеру Фемостон 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Эдуардовна, Я его тоже уже пила раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Эдуардовна, получается мне не нужно пить таблетки Белара что доктор прописала?

И как был эффект? Когда раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Эдуардовна,если честно не помню, никак не найду то чтобы подходило. Вот после Дюфастона было хорошо!!

Дюфастон не купирует приливы, он просто создаёт как бы регулярность менструации

Сделайте так :сдайте фсг на 3-5дц, если он будет повышен, значит начните прием фемостона 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Эдуардовна, после приема Дюфастона мне было хорошо, но правда начала поправляться)

Я поняла Вас.
Но все же рекомендации я написала свои выше:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Эдуардовна, а если еще с целью контрацепции , то какие мне можно будет принимать Кок?

Любые. К примеру, ту же Белару:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Эдуардовна, Врач назначила мне Белару как я поняла для лечения эндометриоза.На последнем УЗИ стоит подозрение на внутренний эндометриоз.

Если мы говорим об эндометриозе, то кок нужны с диеногестом
Это Клайра, Жанин, Силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста какой препарат из 3 лучше мне начать пить?

Здравствуйте, Циклоидинон отмените и необходимо дообследоваться. Сдайте на 2-5 день цикла :ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Возможно, что вам нужно не кок Белару, а ЗАТЕМ в циклической режиме Фемостон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Олеговна, я перестала пить Циклодинон, потому что не видела улучшений.Ходила к доктору она назначила Белару.

Я поняла, необходимо сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Олеговна, так мне пить Белару? И посмотреть на состояние?

Нет, пока не пить, когда сдадите анализы в зависимости от результатов. Если повышен ФСГ т снижен эстрадной, то это говорит о пременопаузе. Тогда нужно будет принимать ЗГТ Фемостон или Климонорм. А если анализы в норме, то со следующего цикла можно Белару

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Олеговна, я сдавала анализы в 2023,сейчас прикреплю фото.

Нужно сейчас , так как в течение года показатели могут сильно меняться, так как по УЗИ у вас от июля снижение овариального резерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Олеговна, снижение овориального резерва у меня уже с 2023 в узи указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Олеговна, так у меня на узи еще подозрение на внутренний эндометриоз. Она мне назначила Белару, я так понимаю для его лечения)

Для лечения эндометриоза больше подходят КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Олеговна, а какие тогда лучше мне купить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста по УЗИ написано подозрение на внутренний эндометриоз. Если я пропью 6 месяцев эти таблетки хуже е будет?

Лучше Силуэт, с первого дня цикла. Нет, хуже не будет. Но, если не планируете беременность, то их можно пить длительное время вплоть до менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Олеговна, беременность не планирую.Скажите пожалуйста с них сильно поправляются? Или же это все индивидуально? Правильно ли я поняла что после 6 месяцев мне нужно будет сделать контрольное УЗИ и если все нормально, то дальше продолжать их пить. И как я потом пойму когда нужно будет закончить их пить?

Да, верно, когда наступит менопауза, прекратятся менструации, как и без приёма КОК. Обычно не поправляется, сначала чуть худеют на пару килограммов за счёт, того, что выводится лишняя жидкость, а потом вес держится на одном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Олеговна, если ебут побочные действия мне продолжить пить таблетки или допить пачку и начать другие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Олеговна, я начинаю их пить с 1 дня мажущих выделений? пропить 21 день затем на 7 дней перерыв? И если после 7 древнего перерыва не закончились месячные начать пить другую пачкку?

Принятый ответ

Да, все правильно пить по такой схеме. Первые три цикла будет период адаптации, могут быть побочные эффекты, потом как правило, они купируются