Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №2507506

Добрый день. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Недавно переболели какой-то инфекцией, сопли першение в горле. Лор сказала что у ребенка режутся вдобавок зубы, поэтому насморк сейчас. Я промываю носик и пшикаю називином. Подскажите, как облегчить прорезывание?? Насморк и плохое настроение сейчас.

Возраст: 27

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Вы все верно делаете, можно ещё для облегчения дискомфорта наносить на десну холисал гель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, также можно давать данные препараты при интенсивной боли у малыша.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! если ребенок вялый и жалуется на боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела )
Можно наносить Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, промываем носик, убираем слизь. Називин не более 5 дней. Больше давайте питья, увлажняйте воздух в помещении
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Действительно при прорезывании зубов у малышей может наблюдаться ринит
Обязательно контролируйте температуру тела
— обильное теплое питье в течение дня дробно
-- При повышении температуры выше 38,0 -38,5 Ибупрофен (Нурофен) минимальная разовая доза — 5мг на 1 кг веса, максимальная разовая доза — 10 мг на 1 кг ( не более 4 раз в день) также можно при выраженной боли
или Парацетамол (Цефекон Д) возрастной минимальная разовая доза — 10 мг на 1 кг , максимальная разовая доза — 15 мг на 1 кг веса не более 5 раз в день до 3-х дней
-- Лидент беби обрабатывать воспаленные участки десны * 3-4 раза в день
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
–при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли- Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
— При ухудшении состояния, сохранения высокой температуры более 3х дней, повышении температуры более 39оС обязательно очный осмотр врача, сдать ОАК+СРБ и ОАМ