Консультация терапевта /

Пятый день после наркоза, немного когда похожу слабость и подкруживается голова( как предобморочное), слабость иногда в ногах. — вопрос №2507539

3 окт был 2-часовой наркоз, удаление полипа 1 см и биопсия желудка в 5 точках. Вроде сейчас желудок не сильно беспокоит, иногда слабые болевые ощущения.Но когда похожу слабость, ощущения предобморочные, слабость в ногах( немного) мне лететь на самолете через 4 дня домой.эти ощущения не всегда. Гемоглобин был 123, ферритин 7.(атрофия аутоиммунный гастрит, только недавно выставили диагноз). Перед операцией болела орви нелегким( но без темп), похожим на ковид.Еще пробл с шейным отделом позвоночника, после операции чувств напряжение шеи было.там у меня синдром позвон артерии, ХИМ 1 ст. Вот думаю с чего такие ощущения? Купила фезам, я его иногда пропиваю, можно ли его попить? Стул норм, не черный, не с кровью. Давление норм

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипотиреоз и ГБ компенсирует, ТЭЛА, ХИМ, с-м позвон артерии, варикоз, атрофический аутоиммунный гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.

Ваши симптомы (предобморочные состояния, слабость в ногах) могут быть связаны с несколькими факторами:

Ферритин 7 – это выраженный дефицит железа, что может вызывать слабость, усталость и головокружение. Даже при нормальном гемоглобине, дефицит железа может влиять на общее состояние.

Проблемы с шейным отделом, такие как синдром позвоночной артерии, могут способствовать нарушению кровообращения в мозге, что вызывает головокружение, слабость и напряжение в шее.

Двухчасовой наркоз и хирургическое вмешательство могут ослабить организм, особенно если была биопсия желудка. Восстановление после наркоза и операции может занять несколько недель.

На счёт фезама можно по капс 2 раза в день вторая капс не позже 18-00 . И также рекомендую капли вертигохель 20 кап до 6 раз в день , улучшение после первого приема.
Клиент
Алена Игоревна, а лететь я могу, через 4 дня перелет 8,5 часов домой? И препараты железа все плохо переношу

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да лететь сможете но начните прием вертигохеля , на нем будет легче , он убирает все виды головокружений .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое!!!!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Очень низкий ферритин. В таком количестве организм находится в тканевой гипоксии. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 7 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела недополучает кислород и организм страдает. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я плохо переношу препараты железа, все пробовала. Сейчас будем решать с терапевтом с моим атрофич гастритом. Мясо конечно почти не ем А препараты железа можно сейчас после удаления полипа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать обыкновенный Гематоген после завтрака по 1-2 штуки на месяц, нет таких побочных явлений.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, попробую придерживаться вашим рекомендациям!!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
С учётом, что плохо переносите, то возможно рассмотреть вариант с постановкой уколов.

Такое состояние возможно после наркоза: к хирургу не подходили?
Пробовали пить чай / кофе?
Клиент
Евгения Сергеевна, я делала в больнице Пирогова, сказали , что наложили эндоклипсы после удаления полипа, кровотечения нет и отправили домой
Терапевт
Попробуйте попить чай, несильно крепкий, с сахаром.
Клиент
Евгения Сергеевна, В12 и фолиевая в норме
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое за консультацию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за консультацию