Спустя 3 недели после удаления родинки на небольшом расстоянии появилось уплотнение под кожей с покраснением кожи
Здравствуйте, 16 сентября удалила родинку на животе спереди в онкологическом диспансере, удаляли скальпелем и затем ложе прижгли лазером с отступом 1 мм, отдавала на гистологию, результат поверхностный пигментный невус передней брюшной стенки. Сейчас спустя 3 недели с боковой поверхности живота по той же линии, что и удалённая родинка, появилось плотное образование, как тяж под кожей 1,5 см, сверху кожа красная, в покое не болит, при надавливании и когда лежу на боку побаливает слегка. Скажите, пожалуйста, это не похоже на метастаз, очень переживаю, гистологию делала молодая врач, пересматривала стекло заведующая, сейчас отвожу на пересмотр в Блохина.
Принятый ответ
Здравствуйте
И визуально по дерматоскопии и гистологически - это совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Ни о каких метастазах и речи быть не может!!!
Владислав, спасибо, не понимаю, что это внутри под кожей как уплотнение а сверху краснота и размером 1,5 см
Владислав, беспокоюсь, что очень рядом с родинкой и на одной линии с ней
любой воспалительный элемент - та же атерома!!
ничего тревожного точно нет
непосредственно к родинке не имеет отношения
Владислав, место удаления очень красное стало и вчера жгло
это опять же непосредственно к невусу отношения не имеет
возможно, банальное воспаление
Владислав, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Это не может быть метастазом!!
Метастазом чего?!?!
Обычное банальное воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Удален доброкачественный невус. Метастаза быть не может. Наиболее вероятно воспалительный процесс . Возможно атерома или фурункул. Обратитесь очно к хирургу на осмотр.
Андрей Владимирович, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Больше похоже все же на воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не может быть мтс так как по гистологии описан доброкачественный невус. Изменения могут быть связаны с послеоперационными воспалительными изменениями. Вам надо в ближайшее время обратиться к участковому хирургу, пройти узи мягких тканей этой зоны, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее по результату.
Препарат от биопсии вы можете пересмотреть в любом учреждении. Но на данном этапе важно исключить воспаление.
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ, я переживаю верна ли гистология, а на метастаз это может быть похоже?
Маловероятно, что ошиблись, раз операцию делали в профильном учреждении. Но для своего спокойствия Вы можете пересмотреть блоки и стекла.
Светлана Александровна, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Нет, визуально не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за онкопатологию быть не может! Как и за рецидив невуса. Удален доброкачественный невус, рисков развития злокачественного процесса после удаления нет! И так быстро никакой процесс не развивается. Скорее всего-это воспалительный процесс в области рубца, нужно понаблюдать , если не пройдет, обратиться к хирургу.
Юлия Бабековна, спасибо, это не в рубце, а рядом где-то см 10 от удаления, родинка была спереди, а это образование сбоку, но на одной линии от родигки
Это никак не связано с удаленным образованием
Юлия Бабековна, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
нет,не похоже. Это не метастаз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Удален доброкачественный пигментный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Метастаз быть не может. По фото это воспалительный элемент никакого отношения к удаленному невусу не имеет.
Рустам Гамирович, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Нет ничего похожего на метастаз нет. У вас его и быть не может так как удалено доброкачественное образование.
Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению, удален доброкачественный пигментный невус.
Повода для беспокойства нет!
Это не метастаз определенно!
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Ознакомилась. Совершенно не похоже!