Консультация онколога /

Спустя 3 недели после удаления родинки на небольшом расстоянии появилось уплотнение под кожей с покраснением кожи — вопрос №2507713

Здравствуйте, 16 сентября удалила родинку на животе спереди в онкологическом диспансере, удаляли скальпелем и затем ложе прижгли лазером с отступом 1 мм, отдавала на гистологию, результат поверхностный пигментный невус передней брюшной стенки. Сейчас спустя 3 недели с боковой поверхности живота по той же линии, что и удалённая родинка, появилось плотное образование, как тяж под кожей 1,5 см, сверху кожа красная, в покое не болит, при надавливании и когда лежу на боку побаливает слегка. Скажите, пожалуйста, это не похоже на метастаз, очень переживаю, гистологию делала молодая врач, пересматривала стекло заведующая, сейчас отвожу на пересмотр в Блохина.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мастопатия, остеохондроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
И визуально по дерматоскопии и гистологически - это совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Ни о каких метастазах и речи быть не может!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, не понимаю, что это внутри под кожей как уплотнение а сверху краснота и размером 1,5 см

Клиент
Владислав, беспокоюсь, что очень рядом с родинкой и на одной линии с ней
Онколог, Маммолог
любой воспалительный элемент - та же атерома!!
ничего тревожного точно нет
Онколог, Маммолог
непосредственно к родинке не имеет отношения
Клиент
Владислав, место удаления очень красное стало и вчера жгло
Онколог, Маммолог
это опять же непосредственно к невусу отношения не имеет
возможно, банальное воспаление
Клиент
Владислав, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Онколог, Маммолог
Это не может быть метастазом!!
Метастазом чего?!?!
Обычное банальное воспаление
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Удален доброкачественный невус. Метастаза быть не может. Наиболее вероятно воспалительный процесс . Возможно атерома или фурункул. Обратитесь очно к хирургу на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Онколог, Хирург, Проктолог
Больше похоже все же на воспалительный процесс.
Онколог
Здравствуйте

Это не может быть мтс так как по гистологии описан доброкачественный невус. Изменения могут быть связаны с послеоперационными воспалительными изменениями. Вам надо в ближайшее время обратиться к участковому хирургу, пройти узи мягких тканей этой зоны, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее по результату.
Препарат от биопсии вы можете пересмотреть в любом учреждении. Но на данном этапе важно исключить воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ, я переживаю верна ли гистология, а на метастаз это может быть похоже?
Онколог
Маловероятно, что ошиблись, раз операцию делали в профильном учреждении. Но для своего спокойствия Вы можете пересмотреть блоки и стекла.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Онколог
Нет, визуально не похоже.
Онколог
Здравствуйте
Данных за онкопатологию быть не может! Как и за рецидив невуса. Удален доброкачественный невус, рисков развития злокачественного процесса после удаления нет! И так быстро никакой процесс не развивается. Скорее всего-это воспалительный процесс в области рубца, нужно понаблюдать , если не пройдет, обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, это не в рубце, а рядом где-то см 10 от удаления, родинка была спереди, а это образование сбоку, но на одной линии от родигки
Онколог
Это никак не связано с удаленным образованием
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Онколог
нет,не похоже. Это не метастаз.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Удален доброкачественный пигментный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Метастаз быть не может. По фото это воспалительный элемент никакого отношения к удаленному невусу не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет ничего похожего на метастаз нет. У вас его и быть не может так как удалено доброкачественное образование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению, удален доброкачественный пигментный невус.
Повода для беспокойства нет!
Это не метастаз определенно!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое, если не затруднит, посмотрите пожалуйста 4 последних файла, сейчас отдала стекло для пересмотра в Блохина, все таки хочу перепроверить, на метастаз это не похоже внешне?
Онколог, Маммолог
Ознакомилась. Совершенно не похоже!