Консультация дерматолога /

Светло коричневое пятно на виске у годовалого ребенка — вопрос №32997

Примерно полгода назад на виске ребёнка было что то наподобие прыща, он долго проходил и осталось пятно, (не выпуклое),периодически ребёнок его задевает может нечайно, может оно как то почесывается и оно раздувается на весь висок с обширным покраснением, через некоторое время все проходит.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ЧТО ЭТО

ЛОР
Выложите фото пятна.
Клиент
Денар, выложила, на стадии после набухания, почти прошло.

Уролог, Венеролог
Нужно фото пятна, и узнать возраст ребёнка.
Клиент
Иван, год и 1 месяц, фото выложила
Ортопед, Травматолог
Похоже на трихофитию (лишай).
Нужен соскоб и консультация дерматолога.
Ортопед, Травматолог
Трихофития чешется, ребенок расчесывает, попадает инфекция и происходит воспаление, которое заживает, а трихофития остается и все повторяется.
Клиент
Константин, это заразно или только у ребёнка протекает?ни у кого больше не наблюдается подобных симптомов.Как это лечится?насколко это опасно для ребёнка?
Уролог, Венеролог
Похоже на грибковую инфекцию. Вам нужно тщательно осмотреть тело ребенка на предмет подобных высыпаний еще где-либо. По поводу заразности пока говорить еще рано, мы сейчас лишь высказываем свои предположения, основываясь на визуальном факторе. Вам нужно показаться дерматологу, сдать соскоб материала, чтобы подтвердить догадку. Он же и назначит лечение.
Клиент
Иван,но это точно не родинка, не новообразование?
Ортопед, Травматолог
Между детьми передается довольно часто.
Иногда даже в садиках карантин вводят.
У взрослых развивается значительно реже - иммунитет сильнее.
Опасно в каком плане? Для жизни не опасно, но что же хорошего?
Сдайте соскоб, пойдите к дерматологу и избавьтесь.
Лечение безболезненное и непродолжительное (около недели).
Клиент
Константин, к дерматологу само собой теперь, страшно что запустили этот момент и на протяжении всего времени оно себя почти ни как не проявляло( очень редко эти покраснения), непонятно откуда появилось ибо нет прямого контакта ни с животными ни с детьми на тот момент
Ортопед, Травматолог
Злокачественное новообразование исключено.
Уролог, Венеролог
Анна, точно не невус, и тем более не новообразование! Говорю же, скорее всего грибковая инфекция. Всё прекрасно лечится, после диагностики и подтверждения. Ведите ребёнка к дерматологу.
Уролог, Венеролог
На самом деле любой контакт либо с источником, либо с переносчиком инфекции, плюс иммунитет подвёл, судя по всему.
Сейчас не нужно искать как, когда, и почему... Сейчас нужно мобилизировать все ресурсы и работать в направлении излечения. Рад, что Вы прислушались к нашему мнению.
Будьте здоровы!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
На трихофитию не похоже. Она разрастается воспалительным валиком, а внутри кожа более бледной окраски. Но все же Вам нужно к дерматологу на очный прием. Кожные болезни и на очном приеме крайне трудно диагносцировать, а по фото, да еще плохого качества - маловероятно. Но за полгода, если трихофития гладкой кожи должно уже несколько очагов быть, а также у других детей и членов семьи. И еще один нюанс - у таких маленьких детей трихофития практически не бывает. Уверен, здесь что то другое.
Клиент
Что тогда по вашему мнению
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Протирайте ежедневно салициловым спиртом. Сейчас , тем более по фото, сложно определить. Кожных заболеваний около 9 тысяч и многие похожи друг на друга. Сходите, сделайте соскоб. А далее, протирайте салициловым спиртом.
Ортопед, Травматолог
Я бы согласился, что не похоже на грибок (трихофитию), если бы пятно не расчесывалось и не присоединялась вторичная инфекция. А если расчесывалось, то очень даже похоже с воспалительной папулой по центру. Что касается "не бывает", то у детей такого возраста еще как бывает.
Допускаю, что не стригущий лишай, а какой-то другой грибок, но грибок!
Понятно, что соскоб ответит на все вопросы.
Клиент
Константин, за расчёсыванием он ни разу не был замечен, ( это пока предположение)вероятно оно само может как то раздуваться по непонятным пока причинам или может быть такая пищевая реакция?
Ортопед, Травматолог
Не вздумайте протирать ничем, до взятия соскоба!
Иначе там ничего не найдут и не понятно будет, что лечить.
Ортопед, Травматолог
На пищевую реакцию никак не тянет. Пищевые аллергии - это симметричные высыпания и висок для них совсем не характерное место. Ну, что гадать на кофейной гуще? Уверен, что каждый дерматолог даже СВОЕМУ ребенку сначала сделал бы соскоб, а потом поставил диагноз и назначил лечение.
Терапевт
Вполне возможно грибковая инфекция,лучше сделать диагностику методом Фолля или ВРТ
Педиатр
Добрый день.Я за атеромку- маленькая киста сальной железы. С небольшой пигментацией. Или кератома. Ваш доктор сначала дерматолог, а потом направит при необходимости к хирургу. Злокачественного тут ничего нет.
Клиент
Наталья, после повреждения или расчеса она набухает и внутри появляется жидкость
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, необходимо сделать соскоб и обратится к дерматологу. Он подберет подходящее лечение.
Врач КДЛ
Анна здравствуйте.
Аллергия маловероятно, новообразование тоже. Вам надо обратиться к дерматологу на осмотр , и направление на сдачу анализов ( КАК, ОАМ, соскоб, IG E, ) а затем лечение . Перед походом к врачу и сдачу анализов не чем не пользуйтесь чтобы результат был не искажён .
Будьте здоровы
Гематолог
Смотрится как фурункул. Вам нужна очная консультация дерматолога для взятия со скоба или отпечатков с этого места.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
я бы больше подумал о вялотекущем элементе пиодермии. Но соскоб нужно брать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отекает и увеличивается только после механического раздражения?
Клиент
Хасан, думаю что да
Педиатр
Возможно и такое. Любое содержимое, которое так долго продолжает находиться под кожей- уже киста. А водяной пузырик- отек и все. Остаюсь при своем мнении. Любое воспаление- если не проходит- склонно расползаться. А здесь- нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Симптом Дарье-Унны. Мастоцитома. Консультация дерматовенеролога
Хирург
Напоминает хронический фолликулит, но без подтверждения дерматологом и без соскоба не настаиваю.
Терапевт
думаю что пиодермит.но лучше всего очной осмотр дерматолога и соскоб взять
Терапевт
анализы нужно сдать, к дерматологу сходить в том числе, раз так проявилось уже, значит не пегмент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просьба после очной консультации дерматовенеролога озвучить здесь диагноз.
Клиент
Хасан, педиатр пока склоняется к родинке, дерматолог в процессе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прочтите про мастоцитому. Типичные проявления у вашего ребенка. Это доброкачественное образование из тучных клеток при раздражении которых выделяется в частности гистамин и возникает реакция, которую вы описали. В большинстве случаев процесс проходит к подростковому периоду, до этого просто избегать механических воздействий.
Клиент
Хасан, прочитала, очень похоже но посмотрим что скажут при обследовании
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно, окончательный диагноз только на одном приеме, но если возникнут затруднения у специалиста, то пусть проверит симптом Дарье-Унны. Скорейшего выздоровления вашему ребенку.
Клиент
Хасан, спасибо))но насколько будет правильно сообщать доктору о предполагаемом диагнозе?хотелось бы для начала послушать и его мнение)
Клиент
не внимательно вас прочитала - пардон))))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну если врач не поставит уверено иной диагноз и не предположит этот, то просто спросите может это мастоцитома или нет.
Клиент
Хасан, приём у дерматолога не сильно внёс ясность)сказали что это похоже на эндаталиому(может и не правильно написано) и отослали к хирургу, соскобы и мазки не брали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб и мазок там не нужен. Вы описали врачу те изменения которые происходят с образованием при механическим раздражении??
Клиент
Хасан, конечно сказала.Сделали предположение по поводу эндаталиомы но это не точно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проверили симптом Дарье-Унны? При эндотелиоме он должен быть отрицательным. Конечно Очный прием информативнее, но посоветовал бы вам обратиться к нескольким специалистам для верности. Желаю чтобы окончательный диагноз был максимально благоприятным для вас