Консультация педиатра /

Температура у ребенка, красное горло — вопрос №2507718

Ребенок 2 года. В 2 ночи поднялась температура 38°.Дали нурофен. Утром в 11.00 температура 38,5°, поставили свечу цефекон. В 12.20 стала 37,6°. В 17.00 температура 39,8°, других симптомов нет, поставили свечу цефекон. Вызвали скорую, поставили укол от температуры. Педиатр приедет завтра на вызов. Горло сказали рыхлое, красное. Порекомендовали купить что-нибудь противовирусное, сироп и что-нибудь пшыкать в горло. Что до приема педиатра можно применить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Противовирусные не имеют научной доказанности.
В горло деткам до 3-х лет ничего нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма. Поэтому лучше дождаться педиатра для очного осмотра и пока продолжать симптоматическое лечение в виде снижения температуры выше 38,5 и обильного питья из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Спреи детям до 3-х лет запрещены из-за риска ларингоспазма.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Спреи противопоказаны детям до 3х лет в горлышко во избежании ларингоспазма.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Большинство вирусных инфекций не требуют применения противовирусных препаратов и достаточно симптоматичсекого лечения
Пока обязательно обильное теплое питье, для эффективного контроля температуры тела и интоксикационного синдрома
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 3-5 раз в день
–при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли не более 5 дней-
–обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день (в форме спреев к сожалению в возрасте до 3лет не разрешены)
–Термически и механически щадящее питание, чтобы дополнительно не раздражать слизистую
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
–При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5 мг/кг, максимальная разовая доза – 10мг на 1 кг веса не более 4 раз в день или
– Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10мг на 1 кг веса , максимальная разовая доза 15мг на 1 кг веса не более 5 раз в день