Дерматит ?

Здравствуйте! Ребенку 2,2 года. С рождения у нас сухая кожа + мраморная кожа , в месяц начали проявляться сухие вавочки и тогда врач нам поставила «Атопический Дерматит» Элементы сухие , выпуклые , чешутся, ребёнок расчесывает до мокнутия. Нам выписывали гормональные крема « крмфодерм к» акридерм Гк ,чтобы убрать воспаление и естественно увлажнение эмолентами , сейчас пользуемся «Bioderma atoderm” пробовали разные от дешевых до самых дорогих на данный момент это лучший. Также по рекомендации врачей сдавали кровь на аллергены , показало на яйцо , собаку и кота на что все дерматологи в один голос говорят что нужна диета и лечение только гормональными препаратами , когда аллерголог Напротив говорит о том что пищевая аллергия и атд связаны лишь на 30% . И что нужно лечить именно кожу, все рекомендации соблюдаем по температурному режиму. Также проходили терапию гормоном и уходили на поддерживающий крем элидел, Кожу увлажняем. Но вот вопросы на которые я хочу получить ответы 1. Точно ли это АТД? 2. Связано ли жкт и атд? 3. Правильно ли после гормона использовать элидел ? 4. Нормально ли что после элидела кожа немного покраснела ? После нанесения гормона ребёнок расчесывает шершавые бляшки до мокнутия и все начинается заново.. прошли уже тысячу аллергологов и дерматологов а лечение одно и то же. Есть вавочкт которые вообще не проходят.. также выписывают крема ЦИКа разных брендов но я уже не понимаю какая схема лечения должна быть при всех этих кремах. То есть бляшки эти не заживают , тк ребёнок постоянно их расчесываеь , зиртек тоже пьем. Что для чего нужно использовать ? Элидел? Цика? Когда нужно одно а потом другое?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита.
Наблюдение у дерматолога и у педиатра
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
Отличные линейки для атопиков: урьяж, норева, биодерма
Поддерживать кожу после гормонов можно ими
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, обсудить с педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
Если понимаете, что есть проблемы, посетите гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Сейчас надо научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
ЭМОЛЕНТЫ
для снятия сухости кожи
- La Roche-Posay Бальзам для тела Lipikar Baume AP+M,
- Bioderma ATOPIC,
- Cera Ve ( не везде есть в продаже уже)
- Uriage гель-крем Xemose
- Mustela
- Липобейз
- Крем-эмолент Stelatopia
- Xerocalm AD aven
- Xerodiane AP+ noreva
Все применять надо после душа

Да нормально, что кожа краснеет после элидела

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать