Повышение щелочной фосфатазы

Здравствуйте,уважаемые доктора. 27.09 сделала ребёнку 2 прививки,пентаксим и гепатит Б 04.10 сдавали кровь из Вены, повышена щелочная фосфатаза при норме 104-345 результат 1771.2 все остальные печеночные показания в норме. Кальций в норме. Скажите могла ли прививка от гепатита Б вызвать скачек щелочной фосфатазы. Может ли быть жто реакция на прививку?

Нет
39 лет

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?

Наталья Юрьевна, 2,6 годика. Кровь сдали 04.10,а анализ определяли 06.10,вроде как этот анализ количественный должны смотреть в этот же день

Щелочная фосфотаза увеличивается при активном росте ребенка

Здравствуйте.
На показатели крови вакцинация не влияет
Щелочная фосфатаза может увеличиваться в нескольких случаях ( если АлТ и АсТ в норме) в период быстрого роста ребенка , недостаток фосфора , кальция , витамина Д.
Для уточнения причин провести дообследование.

Елена Викторовна, все эти показания впорядке. Сдавали полностью а микроэлементы и биохимию. Показаний не было к анализу,решила проверить ребёнка на витамины. Прививка от гепатита б ,щёлочная фосфатаза именно увеличивается при вирусных гематитах.

Да , конечно , увеличение ЩФ при вирусных гепатитах.
Вакцины от гепатита B относятся к разряду рекомбинантных – содержат искусственные антигены (в отличие от созданной на основе живого вируса прививки от гепатита A). Искусственное происхождение вакцины – гарантия полной безопасности и долговременного иммунитета к гепатиту B.
Поэтому не может на вакцину повыситься ЩФ ( щелочная фосфатаза)