Консультация лора /

Ангина и боль в горле — вопрос №2507947

Добрый вечер!

Две недели назад была ангина с пробками на миндалинах, вздулись лимфоузлы, конъюнктивит с выделениями из глаз. Пропила курс Амоксиклава 1000, глазные капли Торбекс.
Пробки исчезли, глаза тоже в порядке.
А сейчас снова горло побаливает и дергает слегка, как при ангине, пробок не вижу. Но есть какие то красно-желтые бугорки по задней стенке горла.
Какое лечение может быть? Боюсь, новый курс антибиотиков спустя такое короткое время организм плохо воспримет, много побочек к тому же. Завтра предстоит командировка на несколько дней.
Какое лечение сейчас можно подобрать?
Фото горла на сегодня прикрепляю, хотя плохо видно миндалины.

Возраст: 29

Хронические болезни: Джвп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Бугорки по задней стенке это лимфоидные фолликулы.
Сколько дней принимали Амоксиклав? Чем местно лечились? Сейчас температура тела нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, 8 дней Амоксиклав принимала, полоскала фурацилином и ОКИ, рассасывала лизобакт. Ещё витамин С, но не каждый день. Температура нормальная, 37 была вчера, но даже с пробками на горле температуры тогда не было

Детский ЛОР, ЛОР
Можно опять использовать ОКИ
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 5-7 дней
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
При сохранении жалоб оак, СРБ, стрептатест
При положительном результате курс а/б другой группы не менее 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы непрерывно принимали антибиотики?

Как дышит нос, есть ли насморк?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 8 дней Амоксиклав принимала, полоскала фурацилином и ОКИ, рассасывала лизобакт. Ещё витамин С, но не каждый день. Температура нормальная, вчера была 37, но даже при ангине с пробками на горле температуры не было.

Нос дышит как обычно, слегка заложено из за строения

Пока возможности выполнить тест нет, аптеки круглосуточные очень далеко.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Курс - это сколько?
Отрыжки ? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 8 дней Амоксиклав принимала, полоскала фурацилином и ОКИ, рассасывала лизобакт. Ещё витамин С, но не каждый день. Температура нормальная, вчера была 37, но даже при ангине с пробками на горле температуры не было.

Нос дышит как обычно, слегка заложено из за строения. Ощущения стекания нет

Изжоги и отрыжки бывают, но не каждый день , не беспокоят сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Для санации стрептококка пиогенного, тот что ангину бактериальную вызывает, антибиотик курсом не менее 10 дней пьется.
Нужно стрептотест сделать, если он положительный, то начать снова антибиотик другой группы не менее 10 дней.
Если же отрицательный , то нужно исключать раздражение слизистой: рефлюкс или патологию носа и пазух и вирусную инфекцию персистирующую.