Болит колено
Здравствуйте! Мне 47 лет, заболело колено на одной ноге. Сначало не сильно, просто неприятные ощущения. А через несколько дней не могла ходить. Чтобы лечь мне приходилось руками поднимать ногу. Если посижу, то потом вставала через боль и прихрамывая могла пройтись. Пропила таблетки Аркоксиа, стало гораздо легче. Могу ходить, когда нога в покое, то вообще не болит. При ходьбе есть неприятные ощущения, но не сильные. Единственное, что по лестнице хожу приставным шагом. Если вниз, то сначала больную ногу спускаю, а наверх - наоборот. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать КТ или МРТ колена? Просто бесплатно все равно не сделать, а идти без обследования к врачу бесполезно.
Здравствуйте , Екатерина !
ЕСли при этом у Вас область сустава отёчна , т.е. имеются явления бурсита , то это хирургическая проблема , а не травматологическая .
Имеется ли отёк колена ?
Нет ли повышения температуры тела ?
Если нет отека , нет красноты кожи , нет повышения температуры тела , то описанная Вами картина похожа на таковую при повреждении внутреннего мениска коленного сустава !
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать КТ или МРТ колена?
Конечно же , - МРТ и никак не КТ !
КТ хорошо показывает ткани с большей плотностью
(кости) !У Вас же, раз не было запоминающейся травмы , то проблема не в костях , а в хрящевых образованиях (мениски , крестообразные связки , боковые связки и пр.) а эти ткани очень хорошо видны именно на МРТ !
Яков Ашотович, температуры нет. Небольшая припухлость самого колена есть. Кажется, что оно горячее, чем здоровое
Яков Ашотович, спасибо! Я тоже думала про МРТ, но всё же были сомнения. Травмы не было, не падала, не ударялась. Ни с того ни с сего начало болеть
Принятый ответ
Ну если только небольшая , а не раздута суставная сумка , то вероятнее всего дело не в бурсите и тем более не в гнойном бурсите , а значит ситуация не экстренная , показаний для пункции или вскрытия суставной сумки нет !
ВСё понятно , я получил Ваш второй комментарий тоже , вероятнее всего проблема в медиальном мениске , Вам правильнее провести МРТ и с исчерпывающей диагностической информацией обратиться к ортопеду !
Если дегенеративные изменения окажутся небольшими , то доктор Вам назначит консервативное лечение (НПВС, хондропротекторы , возможно внутрисуставное введение препарата Гиалуроновой Кислоты ,возможно введение в сустав стероидного препарата (дипроспан)) . Ну а если окажется более значимый дегенеративный процесс , полное повреждение мениска , что маловероятно , то может быть понадобиться и артроскопическая операция .
Яков Ашотович, спасибо большое за подробный ответ. Так и сделаю, запишусь на МРТ.