Антитела на ГепатитС

Здравствуйте подскажите пожалуйста,возможно ли что при обнаружении антител на ГепатитС,его нет у пациента?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Ирина!
Да, это возможно. Примерно 30% людей, которые заразились гепатитом С, могут самостоятельно без лечения выздороветь от гепатита С. В этом случае на всю жизнь остаются положительные антитела к этому вирусу, а самого вируса и, соответственно, заболевания у человека нет. Чтобы узнать, есть ли сам вирус, нужно сделать анализ крови на ПЦР РНК вирусного гепатита С. Если он окажется отрицательным, значит, произошла вышеописанная ситуация и лечение не требуется, так как болезни нет. Если этот анализ окажется положительным, значит, вирус есть и необходимо лечение.