Консультация гепатолога /

Гепатит С — вопрос №2578867

Добрый вечер, сдал анализ в Гемотесте на антитела и и на качественный анализ.

К сожалению сейчас по месту проживания попасть на прием Гепатолога не могу.

Скажите пожалуйста у меня есть сейчас Гепатит С? Если нет, то почему есть антитела? Последний раз прививку делал в детстве.

Возраст: 37

Хронические болезни: Загазованность кишечника

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сейчас вирус в крови не определяется, но есть антитела, поэтому вероятно гепатита С нет
чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Вероятно инфицируюшая доза была небольшой и не произошло хронизации процесса.

Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом, на цифры не обращайте внимание, они не о чем не говорят, просто есть антитела.

Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
ПЦР вначале сдается каждые 6 месяцев а течение 2х лет, затем 1 раз в год.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по тому, что у ВАс присутствует не весь набор антител к вирусу гепатита С и отрицательная ПЦР, Вы (скорее всего) когда-то переболели острым вирусным гепатитов С и поправились. Антитела - это "иммунный след" после болезни. поэтому они будут определяться всю жизнь. Прививка есть от гепатитов А и В, а не от гепатита С.
Чтобы убедиться в том, что Вы действительно здоровы (вирус может присутствовать в крови непостоянно), ВАм сейчас необходимо встать на учёт к инфекционисту и наблюдаться в течение 2 лет, пересдавая ПЦР качественным методом 1 раз в 6 месяцев. Если все ПЦР будут отрицательными, то гепатита у Вас действительно нет, с учёта Вас снимут.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам ранее переболели гепатитом С, прививок от гепатита С нет.