Ребенок сьел просроченное мороженое

Добрый день! Ребенок 2 года 9 месяцев сьел просроченное мороженое 70 грамм. Дата изготовления мороженого 24.07.23, срок годности 6 месяцев, сейчас октябрь 2024, то есть просрочено почти на 10 месяцев. Мороженое принесла бабушка, мы думали она его только купила, оказалось расчищала залежи в своем морозильнике. Случайно увидела прошлогоднюю дату когда выбрасывала пустую упаковку. Попробовала остатки на вкус, сложно понять, но вроде обычное. Прошел час пока все ок. Каких последствий и в какие сроки можно ожидать? Сорбенты дать не смогу, наторез отказывается от любых лекарств

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пищевые инфекции обычно проявляются в первые два три часа.
Кроме сорбентов могу предложить только обильное питье.
Вероятнее всего, если мороженое на вкус обычное, последствий не будет. При заморозке Большинство микроорганизмов гибнет.

Если поднимется температура, будет рвота или жидкий стул - обратитесь очно к педиатру.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, гипотетически возможно ли развитие бактериальной кишечной инфекции в более отложенные сроки? Там просто картонный стаканчик с крышкой, не идеально герметичный. Признаков дефроста вроде инея или каких то подтеков не было

Доброе утро. Очень маленькая вероятность этого

Принятый ответ

Степан, здравствуйте! Пока только наблюдение за ребёнком, если в ближайшие пару часов будет жидкий стул, то можно дать энтеросгель сладкий (вдруг сладкую пасту согласится съесть), отпаивать водой.