Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2508439

Добрый вечер! Ситуация такая. Маме 69 лет, давление ее не очень беспокоило , лет 6 назад был период когда 150/90 держалось и врач выписал лористу плюс индапамид тева каждое утро и давление стабилизировалось ,два месяца назад была проведена операция по замене сустава и врач отменил эти препараты и давления не беспокоило , а дней 10 как утром давление 170/90,150/90 выпивает логисту и индапамид тева 1,5 и к обеду давление очень падает а к вечеру опять 150,160, пробывали лористу 0,5 плюс индапамид тева и картина также ) утром выпивает сбивает и вечером высокое . Капатен помогает при высоком. Но как скорая помощь ! Анализы сдавали , мочу , кровь все в пределах , ЭКГ тоже )

Возраст: 69

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Лориста препарат слабый, обычно на 12 часов редко хватает.
Вы можете сначала принять индапамид , а чуть позднее, ближе к обеду принимать лористу 50 мг, на вечер амлодипин 5 мг.
Либо попробуйте нолипрел форте 1,5/5 (в составе индапамид 1,5 мг и 5 мг периндоприла) 1 таб утром. Если на утро будет повышение АД вечером добавить амлодипин 5 мг.
Препараты накопительного действия поэтому на экстренность Вы можете добавлять моксонидин.
Клиент
Наталья Владимировна, моксонидин принимать под язык и когда ? Если к вечеру высокое или утром если высокое его принять без лористы и индапамид а?

Клиент
Наталья Владимировна, проблема в том что логиста сбивает очень сильно , получается 110,100/75, а к вечеру опять сильно поднимается
Кардиолог, Терапевт
Поэтому попробуйте разделить время приема препаратов. Миндапамид с утра, а лористу ближе к обеду. Моксонидин принимать, когда идет повышегие, на экстренность, под язык 0,2 мг. Когда препараты накопятся, моксонидин будет не нужен.
Терапевт
Здравствуйте.
Обезболивающие препараты ваша мама не принимает?
Боли её не беспокоят? Тревожный ли она человек?
При подборе гипотензивной терапии очень важно вести дневник артериального давления.
Лористу можно принимать дважды в день: утром 25-50 мг (в зависимости от цифр артериального давления), и если вечером давление повышается , то на вечерний приём добавить ещё 25-50 мг лористы (также в зависимости от цифр артериального давления).
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро! Она принимает 2,5 лористу и индапамид очень сильно сбивает давление, со 160/90, на 110, дозировка 50 логисты хуже не сделает ? Вообще лориста плюс индапамид это хорошая комбинация не стоит искать альтернативу? Спасибо
Терапевт
Если сильно снижается давление, то можно утром 25 мг лористы принять. Если нет отечности, то индапамид можно убрать.
Вообще при давлении 160/90 мм рт ст 25 мг лористы обычно маловато. Но индивидуальную реакцию никто не отменял.
Утром можно только лористу 25 мг оставить. А в течение дня уже по давлению смотреть. На вечерний приём 25-50 мг можно принять дополнительно.
Может быть ещё и эмоциональный, вегетативный компонент присутствует. Не лишним будет добавить что- то седативное на основе трав (пустырник, новопассит)
При резком повышении давления можно принять как экстренную помощь моксонидин 0,2 мг.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ! Вечером опять поднялось давление , в обед логисту выпили. Скажите пожалуйста, может повышаться давление, если у мамы последний месяц болит шея , диклофенак, нуроыен мази не помогают, трудно повернуть шею. Рентген шеи нужно сделать ?
Терапевт
Давление может повышаться как на фоне болевого синдрома, так и на фоне приема нпвс(как побочный эффект). На фоне приема нпвс нередко бывает декомпенсация гипертонической болезни.
Нужно показаться неврологу на очный осмотр.
Шейный отдел позвоночника необходимо обследовать. Я бы рекомендовала мрт шейного отдела позвоночника сделать. По рентгенограмме можно посмотреть только костные структуры.
На область шеи рекомендую 2-3 р/д наносить дип-релиф гель.
Можно пользоваться аппликатором Кузнецова (валик под шею, коврик).Если имеется мышечный спазм, невролог добавит миорелаксант (сирдалуд, например). В комплексной терапии используются витамины группы В (мильгамма). Любые НПВС могут вызвать повышение давления. Но если нужно убрать болевой синдром, то использовать их можно коротким курсом.
При повышении давления и болевом синдроме я бы рекомендовала предпочтение отдать спазмалгону.