Консультация гинеколога /

Страх гибели ребёнка в утробе — вопрос №2508445

Добрый день! Беременность 28 недель. С недавнего времени начался кошмар... На всех УЗИ с самого момента определения плодного яйца ребёнок на неделю отставал от срока по менструации. С самого начала гинеколог как-то плохо этому относилась. На скринингах всё было нормально за исключением особенности - расширения лоханки почки у плода (мальчик). Делала УЗИ в 24 недели. Поставили "маловесный плод" 590 гр, но узист просто сказал, что всё нормально. Моя же врач подняла панику и сказала, что нужно спасать ребёнка (назначила актовегин, флебодиа и витамины). Затем в 26,5 недель на УЗИ уже у другого специалиста вообще огорошили - зрп, живот 18,0 (хотя был на предыдущем УЗИ 19,4), вес 749 гр. Отправили к заведующей, которая обвинила меня в том, что я вообще ничего белкового не ем (хотя питаюсь я нормально), что рожу недоношенного ребёнка и буду с ним мыкаться и никому это не надо. Поехала в стационар (срок уже 27,1 неделя). Они изучили моё УЗИ и сразу отправили на УЗИ к своему специалисту. Там уже намерили живот 21,5 см и вес 915 гр, тройное обвитие, степень зрелости плаценты 0-1 и толщина 46 (хотя три дня назад плацента была типа хорошая у другого узиста), кровотоки нормальные. В итоге капали 4 капельницы магнезии и выписали. Через день после выписки еду показаться заведующей жк, она смотрела долго мои два УЗИ и выписку, где про задержку роста плода и слова нет, только плацентарные нарушения. В итоге начала щупать живот и на глаз сказала "всё равно он мелкий и никуда задержка роста не ушла" всё так же плохо и опять начались эти запугивания... Сказала, что надо опять через некоторое время в больницу ехать ложиться. Я не понимаю кому верить: в роддоме на стационаре сказали, что в ребёнком всё нормально, а в жк - что он чуть ли не на грани жизни и смерти. Может тогда вообще уже не стоит ничего предпринимать, раз всё так плохо. Я и питание очень сильно контролирую и препараты все принимаю, но ничего не меняется получается. Я уже и не готовлюсь стать мамой, кажется, что это всё зря и малыш всё равно погибнет😭 Результаты двух УЗИ прикрепила

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вес плода 915г для 27 недель беременности это абсолютно норма.
Задержки роста плода нет.
Доплерометрия без особенностей.
Всё хорошо по УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вес более 900 г в 27 недель - это абсолютная норма и лечения это не требует. Актовегин - препарат с недоказанной эффективностью. Ребенок растет пропорционально сроку, если вы сама небольшая и отец ребенка, родились небольшими, то ребеночек ваш не должен быть крупным плодом
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь. Вероятнее всего первое узи с погрешностью или второе, так как живот не может уменьшится, а вес при этом прибавится. На последнем узи нормальный вес малыша, не нервничают. Выполните через 10-14 дней узи лучше экспертное, например, там где делают скрининг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все по Узи у вас хорошо, задержки роста нет, кровотоки хорошие. Не волнуйтесь
Пройдите узи контроль через 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.не переживайте все хорошо,кровотоки в пределах нормы.у вас все будет хорошо