Есть ли злокачественная опухоль ?

В правом надпочечнике гиподенсивное узловое образование с четкими неровными контурами размерами 37×20 мм нативной плотностью -8 HU, умеренно накапливающее контрастный препарат (АФ +10 HU, ВФ +23 HU, ОФ на 7 мин. +11 HU). Левый надпочечник Y-образной формы, обычных размеров, в теле определяется небольшое гиподенсивное узловое образование размерами 13х10 мм нативной плотностью -2 HU, умеренно накапливающее контрастный препарат (АФ +7 Н, ВФ +25 HU, ОФ на 7 мин. +11 HU).

Камни в почках
70 лет

Здравствуйте

Прикрепите описание протокола кт полностью к вопросу с заключением врача рентгенолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Александровна, прикрепил .

Здравствуйте, кт признаки доброкачественного образования надпочечника, но необходимо обратиться к врачу эндокринологу для сдачи гормонального фона, при гормон не продуцирующий образованиях надпочечников выбираем наблюдение, при гормон продуцирующих оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и плотности образований речь идет о доброкачественных образованиях, подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
При выявлении образований в надпочечниках нужно обратиться к эндокринологу для исключения гормонально-активной опухоли, если гормональная активность будет исключена, назначается контроль в динамике ежегодно.
Так же, требуется консультация уролога по поводу МКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Судя по описанию - речь идёт о маленькой аденомах надпочечников
Это доброкачественные образования.
Однако для исключения гормональной активности рекомендуется определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - рекомендуется наблюдать её - МСТК с контрастом - 1 раз в год

Здравствуйте
По результатам обследования данные за доброкачественные образования в надпочечниках. Подозрений в отношение злокачественности нет. Для исключения гормонально активной опухоли необходимо обратится к эндокринологу, врач назначит вам дополнительные анализы. Если гормонально активная опухоль исключается то тактика наблюдение контроль кт исследования раз в год.