Мезаденит или вирусная инфекция
Ребенку ночью стало плохо, проснулся от того, что затошнило и его вырвало, далее уснул, утром рвота была желчью однократно. Далее весь след день провел в кровати, жаловался на слабость, от еды отказывался. Только пил воду и сладкий чай. На след утро опять вырвало желчью. Обратились в приемный покой, там провели узи, специалист узд сказала, что печень имеет характерную картину для вирусной инфекции, что увеличены лимфоузлы. На сильную боль в животе ребенок не жаловался вообще. Температура была 37,2 в первой и второй день. Положили в хирургию с подозрением на аппендицит, а выписали с диагнозом острый мезаденит. Не могла произойти ошибка в постановке диагноза? Разве не в норме увеличение лимфаузлов при орви и других инфекциях? И самый главный вопрос - написали ограничения в спорте на 1 месяц. Действительно так много надо не посещать спортивную секцию? Обычно после перенесенных заболеваний максимум неделя и можно возобновлять тренировки.
Принятый ответ
Доброе утро! Не всегда при ОРВИ отмечается увеличение лимфоузлов брыжейки кишечника. В Вашем случае, мезаденит является осложнением, так как даже если они и увеличиваются, то не всегда отмечается болевой абдоминальный синдром, что довольно частое явление при ОРВИ у детей. Поэтому и освобождение на 1 месяц. Рекомендуется соблюдение рекомендаций врача, чтобы избежать осложнений.
Принятый ответ
Доброго дня.
1. При вирусной инфекции, как и при кишечной, лимфоузлы не всегда так бурно и болезненно реагируют - это зависит от иммунитета.
2. Нет, точно. Если через две недели ребенок себя будет чувствовать хорошо, то понемногу начинайте занятия.