Воспаление лимфоузлов в брюшной полости. Мезаденит
Здравствуйте, ребенок 9,5 месяцев. Проблемы такие: -в течение трех дней жидкий стул.Первые дни был очень жидкий, не намного чаще чем обычно, но жидкий, сразу раздражение на попке высыпало, сейчас стул кашицей, что тоже не свойственно для ребенка. Обычно стул как пластилин, после каждого кормления стабильно. - уменьшился аппетит. Обычно прикорм ест очень хорошо, за один прием может 250-300 гр скушать. Сейчас съедает 100-150 ито через два топа три прихлопа. Смесь даю на ночь с кашей и около 5 утра. - капризничает, иногда не выдерживает ВБ. Может уснуть при ВБ 2-40,2-30. При обычном ВБ 3-30. Не могу сказать что ребенок вялый, играет смеется, бесконечно встает, просто больше мамсик чем обычно. У нас на подходе верхние зубы, судя по тому что опухла вся десна, лезут пачкой.( сейчас всего вылезло два нижних зубика) -Температуры нет, была один день 36.9 Я бы списала все на зубы, но сегодня ходили на плановое узи брюшной полости и врач сказала что у нас воспалены лимфоузлы и диагноз написан как « Мезентериальный аденит», это может быть связано с зубами? Или нужно копаться и искать причину? Из рекомендаций обезбол в острые моменты ( но как понять что они острые если ребенку 9 мес и он не может сказать) к педиатру запись через две недели. Ребенок без каких то нареканий по развитию здоровью и ид
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн
Мезаденит это реакция л / узлов на подобное состояние, жидкий стул, отдельного лечения не требует, по мере нормализации стула, л / узлы прийду в норму
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Наталья Сергеевна, скажите такая реакция на зубы возможна? Можно ли биогая давать вместо баксет беби?
Может быть связано с процессом постепенного прорезывания зубов
Можно БиоГая давать ребенку
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Лимфатические узлы увеличиваются ( мезаденит)в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев. Вероятно ребёнок перенес вирусную инфекцию.
В плане лечения:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Смесь можно.
2. Обильное питье, 40мл на кг веса.
3.Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.
При сохранении или появлении жалоб-
Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Валентина, так мы не болели даже, я вот и переживаю что может что то болеть у ребенка без привычных симптомов ( температуры кашля и тд)
Евгения, лимфатические узлы отреагировали на легкие проявления инфекции( жидкий стул в течение трех дней)
Принятый ответ
Евгения, доброе утро!
Ранее ребёнок не болел? Кишечной инфекции не было?
Дарья Игоревна, нет нет ничего не было
лимфатические узлы, как иммунный орган, увеличиваются в ответ на инфекцию, описанная вами симптоматика укладывается и в период активной дентации и в легкую кишечную инфекцию. Поэтому может быть увеличение лимфатических узлов, какой-то срочности нет. Восстанавливаются лимфоузлы брюшины долго 1-2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок может переносить легкую кишечную инфекцию, либо любой вирус с абдоминальным синдромом.
Лимфоузлы в брюшной полости как раз—таки увеличиваются на фоне инфекционных процессов (текущих или перенесенных).
Рекомендую сдать общий анализ крови.
Сейчас по лечению —
Подключить прием пробиотика баксет беби по 1 Саше на 10 дней
(Он крепит, так что если стул станет сильно плотным, убрать)
Местно на раздраженную перианальную область наносить судокрем, чередуя с бепантеном.
Из прикорма исключить молочные продукты,
Свежие фрукты и ягоды до нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на любые изменения в кишечнике.
Диарейный синдром на фоне прорезывания зубов у ребенка .
Рекомендую пропить курс сорбенты полисорб или энтеросгель 3 дня.
Пробиотики баксет беби по 1 саше 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев . Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Рекомендуется сдать копрограмму и общий анализ крови.
Соблюдение диеты
Прием «Баксет беби» по 1 саше в день, курс 14 дней.
Будьте здоровы!