Мезаденит. Второй вопрос
https://sprosivracha.com/questions/3404546-mezadenit-fosfataza-menshe-5 Здравствуйте. Хочу продолжить свой вопрос. Принимаю цифран. Было 4 дня после приема. Кровь сдавала после первого и вот после четвертного. Сдала динамику(инвитро). До этого Гемохелп. Помогите, что делать? Анализы стали хуже. Сильная слабость,иногда хочется просто лежать. Как найти инфекцию? Или это уже какое-то кровотечение/воспаление сильное?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам по общему анализу крови наблюдается улучшение (показатели лейкоцитов и нейтрофилов пришли в норму). С повышенными показателями щитовидной железы можно очно обратиться к эндокринологу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
По предоставленным результатам общего анализа крови можно сказать, что динамика положительная - отмечается нормализация лейкоцитов (в предыдущем они были повышены за счет нейтрофилов), снижение С-реактивного белка. То есть прием антибиотиков пошел в этом отношении на пользу. Подскажите, сейчас боли в животе беспокоят? Не было ли эпизода жидкого стула в начале заболевания? Может была сыпь или боли в суставах? Температура тела не повышалась?
Юлия Александровна, здравствуйте! А общие лейкоциты опять выросли( и тромбоциты? Хотя я два дня пила аспирин.
жидкий стул был на 3й день после антибиотиков.
До этого вроде и был, но не жидкий, а мягкий. Нет, температуры не было. На отдыхе была когда сгорела только 36,8. И потом 36,8.
Кости и мышцы очень болят, позавчера не могла встать от слабости.
Живот болит, но меньше. Поясница болит с одной стороны сейчас больше. После массажа и спине, и пояснице легче.
Из горла были пробки пару раз.
И после начала антибиотиков сначала насморк, вчера горло болело, и заметила что лицо горит и лицо с шеей потеют.. Ночью сегодня проснулась от того, что очень больно шею от плеча и до макушки головы все, даже повернуть не могу. Такое раньше было. И как раз с этой стороны мышцы не могу задеть, как током стреляет.
В целом пока состояние слабости. Переживаю, идет ли лечение.
Нет, лейкоциты были 13,7 (повышены), а сейчас 7,79 (норма). Уровень тромбоцитов практически одинаковый в обоих анализах, и он в пределах нормы, аспирин тут ни к чему (если Вы его пьете именно из-за уровня тромбоцитов).
Мезаденит может быть по разным причинам, одна из них - иерсиниоз. Это кишечная инфекция, которая может быть с различной симптоматикой, но может проявляться только воспалением лимфоузлов в брюшной полости и болями в животе вследствие этого. Цифран (ципрофлоксацин) как раз действует на иерсинии, а учитывая положительную динамику по анализу крови, можно предположить именно эту инфекцию. Можно сдать кровь на иерсинии методом РНГА (IgM, IgA) или РНГА.
Напомните, мочу сдавали на анализ?
Юлия Александровна, я сдавала мочу и посев, в боли до антибиотиков- там чисто.
Сдавала мазки и фемофлор - ничего.
Сдавала кальтопротекиин - низкий. Копрограмма только с жирами.
Сейчас прикреплю еще антитела к инфекциям.
Просто два на до этого лейкоциты были 6,56 а стали 7,79 с антибиотиком. Это и смутило меня. Но срб стал 11, а был 22. Это если из последней лаборатории смотреть
Юлия Александровна, прикрепила что сдала из инфекций
У Вас получается, что в первом анализе лейкоциты 13,7 от 5.07, от 7.07 в инвитро лейкоциты уже 6,56 от 07.07, и 7,79 от 11.07. Возможно, первый анализ был с погрешностями, но 6,56 и 7,79 - это норма. Не важно, что вторая цифра чуть выше, главное, что оба значения в пределах нормы. Антитела к иерсиниям отрицательные, но они могут вырабатываться достаточно поздно. Возможно, что дело вообще не в бактериях, учитывая такие различия в двух анализах крови еще до применения антибиотиков. А периферические лимфоузлы нигде не увеличены?
Юлия Александровна, нет, лимфоузлы не увеличены. Есть боли в груди, слабость в груди, ЭКГ и кт я сделала, там ничего. Я не знаю на что думать и немного паникую, боюсь пропустить инфекцию или что-то острое
У Вас есть повышение уровня антител к тиреоглобулину. К эндокринологу не обращались?
Юлия Александровна, у меня это уже много лет, пока сказал наблюдать.
Больше беспокоит еще боль в желудке и груди. Фгдс был в мае, там только гастрит. Надо ли переделывать?
Пугает вот эта слабость и что как будто дышать плохо.
По узи сердца и ЭКГ, делала два раза за болезнь, все нормально.
Голова еще болит. Я думала даже про менингит, туберкулез, я не знаю что уже.
Юлия Александровна, очно у нас инфекциониста нет, только в больнице. На прием к нормальным врачам тоже сложно записаться.
А не было ли каких-то стрессовых потрясений накануне? Как-то смущает, что состояние страдает сильно, хотя "всего помаленьку" - немного лимфоузлы, немного повышен СРБ, немного ускорена СОЭ, а еще эти боли в мышцах, слабость, головная боль. Возможно, дело тут даже не в какой-либо инфекции. Вас бы посмотреть внимательно на очном осмотре. Обычно можно обратиться на консультацию к инфекционисту в стационар (у нас в больнице по крайней мере так, мы не отказываем в консультациях). Попробуйте позвонить в приемный покой, объяснить ситуацию, может даже платные услуги оказывают. Если же нет, пусть для начала невролог очно посмотрит, что там за болевой синдром в мышцах, нет ли тревожно-депрессивного расстройства. Из инфекций можно посмотреть еще кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С, кровь на IgM к ВЭБ и ЦМВ, кровь на токсоплазмоз, кал на энтровирус и аденовирус. Но все же желательно, чтобы Вас осмотрел внимательно врач - горло, лимфоузлы, кожные покровы на предмет каких-либо высыпаний, пропальпировал мышцы.
Юлия Александровна, я тогда попробую найти врача.
Стресс именно был, и серьезный. Самолет и стресс то что далеко. Очень-очень переживала сильно. ТДР в принципе есть, пропивала антидепрессант.
Но сейчас вот это состояние немного пугает. То что еще все таки были в азиатской стране.
От страха сейчас тоже состояние страдает.
Юлия Александровна, вот еще такой только момент.
На отдыхе в отеле жили кошки, и иногда казалось, как будто блоха кусала.
Комаров видела буквально один раз.
Может быть оттуда что-то все таки?
Анализы постараюсь сдать. Но будет ли информативен кал, если я принимаю антибиотики?
Блохи могут переносить дипилидиоз - глистную инвазию, она возникает при случайном проглатывании блох, которые кусают кошек. У человека возникает заболевание довольно редко, но может быть все равно. Можно сдать дополнительно кал на яйца глистов методом PARASEP, желательно 3-4 раза с интервалом в 2-3 дня. Этот метод диагностики в принципе применим ко всем кишечным паразитозам. Если же брать паразитов, которые живут не в ЖКТ у человека, а в других органах - это обычно сопровождается высоким уровнем эозинофилов, чего у Вас не наблюдается.
Что касается ТДР - возможно, сейчас имеет смысл обсудить с психиатром возобновление терапии, потому что большинство симптомов может быть связаны именно с ним, а не с какой-либо инфекцией.
Юлия Александровна, я записалась к терапевту и неврологу еще. Инфекциониста так и не нашла пока.
Это уже хорошо! Если у них останутся вопросы по части инфекционных заболеваний, а инфекциониста очно не найдете, можете обратиться на индивидуальную консультаю ко мне, постараюсь Вам помочь разобраться в проблеме. Только пусть терапевт опишет подробно результаты осмотра в своем заключении.
Юлия Александровна, давайте так и сделаем. Невролог и терапевт осмотрят. А там будем уже тогда дальше смотреть.
Пока вот есть боль в боку снизу, у меня часто такое бывает. По слабости чуть лучше уже сегодня.
Хорошо! Буду ждать от Вас новостей!
Юлия Александровна, доброе утро!
Добавила два осмотра докторов, посмотрите пожалуйста.
Лимфоузлы по телу увеличены, но не критично.
Горло у меня болит и насморк с утра. Но вчера по горлу ничего такого не было.
Добрый день! Спасибо, посмотрела. Судя по всему, началась респираторная вирусная инфекция, поэтому может слабость и ломота в теле наросла. Соблюдайте назначения врачей, пересдайте анализы, как рекомендует терапевт. Дополнительно при вирусных инфекциях рекомендуется туалет носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис и ему подобными), при повышении тепературы - жаропонижающие. Не забывайте про обильное питье. Думаю, в скором времени станет легче!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если нет эффекта на антибиотике в течении 72ч, то это показание для смены антибиотиков
Стоит очно обратиться к врачу
Ирина Владимировна, подскажите, получается, что он не подходит? То есть, если лейкоциты выросли, срб вроде пошел вниз.
Как понять?
Врач оценивает всю картину: клинику + анализы
Ирина Владимировна, здравствуйте! Пока сказали принимать дальше, осмотрели
Хорошо, наблюдаем 2-3 дня еще тогда
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов не могу исклюяить аутоиммунный тиреоидит, надо сделать УЗИ щитовидной железы и показаться эндокринологу.
Анализы на иерсиниоз отрицательные, необходимость в применении антибиотика сомнительная.
Нина Владиславовна, здравствуйте! Анализы я сдаю раз в полгода, антитела всегда такие( полгода назад были еще выше. УЗИ без патологий 2 мес назад. Думаете, что-то могло измениться?
Нина Владиславовна, что еще можно поискать?
Для исключения проблем в кишечнике при наличии мезаденита и жидкого стула стоит сдать кал на условнопатогенную и патогенную микрофлору. Из инфекций сдать кровь на антитеа к токсоплазме, ВЭБ и ЦМВ.
Если повышены аутоантитела к щитовидной железе, может быть и аутоиммунный процсс в кишечнике, поэтому стоит сделать колоноскопию с биопсией.
Нина Владиславовна, спасибо, я поняла.
Сдам в ближайшее время.
Это может быть острое что-то? Если лейкоциты растут
Может быть обострениехронического прцесса.